skip to Main Content

1 декабря 2019 года в казачьем храме на Ходынском поле при участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошло окружное мероприятие по Северному викариатству среди воскресных и общеобразовательных школ на тему «Россия – Родина моя» с казачьей программой «Роль казачества в истории России»

1 декабря 2019 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы  по благословению Высокопреосвященного Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, Председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, почетного настоятеля храма, и Преосвященного Парамона, епископа Сергиево-Посадского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Северным викариатством г. Москвы, состоялось окружное мероприятие по Северному викариатству среди воскресных и общеобразовательных школ на тему «Россия – Родина моя» с казачьей программой «Роль казачества в истории России».

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие: настоятель казачьего храма протоиерей Иоанн Кудрявцев; иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; иерей Тихон Лазуткин, сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; атаман МОКО ВКО «ЦКВ» Андрей Евгеньевич Шустров; атаман ХКО «Котловка» Архаров Денис Петрович и Архарова Тамара Александровна; казаки и казачки ХКО «Котловка»; атаман ХКО «Сетунь» Забелин Сергей Михайлович с казаками; ансамбль старинной казачьей песни «Терём»; ВПК «Рубеж»; ученики воскресных школ казачьего храма и храма св. блаж. Матроны Московской в Дмитровском; представители воскресных школ Московской области;  ученики общеобразовательных школ №1784 и №1550; ученики кадетских классов школ №2010 имени Героя Советского Союза Судакова, №2089, №1376; сотрудники, прихожане и сестры милосердия казачьего храма; фотограф Платон Чернов.

Перед началом праздника все участники помолились за Божественной литургией.

Открыли мероприятие настоятель казачьего храма на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев и сотрудник Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин. Они обратились к участникам с приветственным словом.  После общей молитвы настоятель храма благословил трапезу.

«Сегодня праздник особенный, посвященный истории нашего Отечества. Наша страна Россия – удивительно богатая страна. На земном шаре нет более такой страны. У нас есть все: ископаемые, урожай, прекрасные люди. Но самое главное наше сокровище – наша Православная вера. С нашей верой мы, конечно, непобедимы. Мы должны помнить о том, что все мы воины духовные», – сказал отец Иоанн.

В честь начала праздника был произведен артиллерийский салют.

На площадке у храма состоялись народные гулянья. Работали полевая кухня для гостей и прихожан, казачья ярмарка и историческая площадка с образцами оружия и казачьей экипировки. Прошла викторина «Казаки в войне 1812 года», выступал ансамбль старинной  казачьей песни «Терём», показательные выступления подготовил ВПК «Рубеж».

В помещении Синодального комитета мы услышали рассказ-притчу о казаках в исполнении казака Ильи Ипатова. Также прошли мастер-классы по лыковой кукле и росписи игрушек, выступил хор  учеников воскресной школы казачьего храма. Совместно с казаками дети исполнили песню «Едут по Берлину наши казаки».

Ученики общеобразовательной школы №1550 Гура Полина (10 класс), Ермаченков Василий (11 класс), Корсаков Алексей (11 класс) под руководством учителя Гусевой Натальи Владимировны создали фильм об истории казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы «На страже Отечества». На празднике фильм представили Гура Полина и Корсаков Алексей.

Затем состоялось подведение итогов викторины и награждение победителей.

Цель данного мероприятия — единство школ на основе любви к Родине, обмен опытом между воскресными школами Северного викариатства.

Мы выражаем сердечную благодарность сотрудникам Синодального комитета, московским атаманам и  казакам за помощь в организации и проведении мероприятия! Сердечно благодарим фотографа Платона Чернова за предоставленные фотоматериалы! Также сердечно благодарим сотрудников, сестер милосердия и прихожан казачьего храма за помощь в организации работы полевой кухни!

Back To Top
×Close search
Поиск