skip to Main Content

Сердечно поздравляем настоятеля нашего храма протоиерея Иоанна Кудрявцева с днем тезоименитства!

9 февраля 2016 года, в день памяти перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, мы отмечали тезоименитство настоятеля нашего храма протоиерея Иоанна Кудрявцева. По традиции за Божественной литургией вместе с отцом-настоятелем молились клирики храма: протоиерей Сергий Рождественский и дьякон Александр Гарбуз; гости прихода: протоиерей Александр Коробейник и иерей Александр Савельев; а также многочисленные духовные чада отца Иоанна.

После Божественной литургии и проповеди отца-настоятеля протоиерей Александр Коробейник от имени всех присутствующих произнес поздравительное слово:

«Дорогой отец Иоанн! Поздравляю Вас с Днем Ангела!  Ваш пастырский труд тяжел. Будучи настоятелем, приходится заботиться о попечении храма. Желаю Вам, чтобы Ваш небесный покровитель, святитель Иоанн Златоуст, давал силы и здравие управлять приходом и делать добрые дела.

 У Вас попечение в больнице, где нужно любящее сердце и милосердие к тем, кто пришел со своей болью, со своей скорбью в храм Господень. Пусть Господь и Ваш небесный покровитель дают Вам силы со всем этим справиться. Примите просфору в знак нашего общего служения».

Затем отец Иоанн обратился к присутствующим с благодарственным словом:

«Спаси Господи! Отец Александр, отцы, братия! Каждый священник, особенно, конечно, настоятель, ничего не может делать без своей паствы. Он связан со своей паствой так же, как и святитель Иоанн Златоуст был связан со своей паствой. Вся его жизнь – это была жизнь его паствы. Он сам говорил об этом: «Ваши скорби – это мои скорби, ваши радости – это мои радости». И даже в изгнании, в ссылке, уже умирающим человеком, он не переставал писать письма своей пастве, своим возлюбленным чадам, укрепляя их, призывая их к подвигу во имя Христа, заботясь о них в молитвах. Поэтому все, что делается в храме – это труды, прежде всего, прихожан, паствы, которые собираются вокруг пастыря. А дело пастыря – это не столько занятие делами хозяйственными, сколько молитва за паству, чтобы Господь Сам послал делателей. Если будет предстоятель, который молится, то тогда Господь и людей посылает.

Я очень благодарен вам, что вы откликаетесь, что вы принимаете живое участие в жизни храма, что каждый прилагает частичку своего труда. От этого в храме становится тепло и уютно. От этого в храме легко молиться. От этого мы ощущаем радость, когда здесь все вместе собираемся не только для того, чтобы побыть на богослужении, но чтобы вместе помолиться, вместе порадоваться и вместе прославить Бога и ощутить это единение во Христе, которая начинается здесь и будет продолжаться бесконечные веки в Царстве Небесном.

Благодарю отца Александра, что он нашел время приехать на наш праздник! У него самого сейчас большие заботы – он сейчас сам начинает строить храм, поэтому, конечно, найти время очень трудно, и вдвойне приятно, что Вы приехали меня поздравить.

Спаси Господи, отец Сергий, отцы, за то, что пришли поздравить, всех, кто меня вчера поздравлял и сегодня – всем очень благодарен, всем желаю помощи Божией, здоровья и многая лета».

Дорогой батюшка! От всей души поздравляем Вас с Днем Ангела, сердечно молимся за Вас и желаем многая и благая лета!

Back To Top
×Close search
Поиск