skip to Main Content

Светлое Христово Воскресение — Пасха 27-28 апреля 2019 года

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы состоялись Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев в сослужении клириков храма.

За богослужением молились: атаман Московского областного казачьего округа Союза казаков России В.А. Криулин; заместитель атамана МОКО ВКО ЦКВ по взаимодействию с Русской Православной Церковью Д.П. Архаров и казаки ХКО «Котловка»;  казаки МОО «Казачья Община «Георгиевская»; казаки представительства ЧКВ Абхазии; студенты Первого казачьего университета, прихожане и сотрудники храма, сестры милосердия.

По традиции в Пасхальную ночь из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь.

Перед началом крестного хода участникам были переданы свечи, возжженные от Благодатного огня.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, почетного настоятеля храма, в организации порядка во время Пасхального крестного хода приняли участие казаки Казачьей Общины «Георгиевская» и казаки представительства ЧКВ Абхазии.  Инструктаж накануне провел ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху за Пасхальной заутреней, а также  Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по запричастном стихе, огласил иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь СКВК.

После заамвонной молитвы настоятель протоиерей Иоанн Кудрявцев освятил артос.

По окончании богослужения отец-настоятель  поздравил всех со Светлым праздником Пасхи.

«Дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Пасхи Христовой! Христос воскресе!

Надеюсь, что Господь всем, каждому, кто сегодня пришел в храм Божий, даст Пасхальную радость, мир, благополучие и спасение. Дай Бог, чтобы мы сами только этот дар приняли с благоговением – дар Воскресения Христова, дар возможности причаститься Святых Христовых Таин, чтобы сохранить эту чистоту, эту радость в сердце, чтобы не растерять её какими-то житейскими пустыми радостями, житейской суетой, чтоб всегда пребывать со Христом, чтобы всегда в нашем сердце была Пасха Христова! Христос воскресе!».

Утром 28 апреля клирик храма протоиерей Владимир Купарев отслужил позднюю Божественную литургию, за которой пел народный хор нашего храма.

Ночная служба. Фото: Ольга Комарова

Вторая литургия. Фото: Елена Машкова

IMG_20190428_074050-1

Изображение 1 из 5

Back To Top
×Close search
Поиск