skip to Main Content

Великая Среда, литургия Преждеосвященных Даров 24 апреля 2019 года: фоторепортаж, слово настоятеля

24 апреля 2019 года, в Великую Среду Страстной седмицы, в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, была отслужена последняя в этом году литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев в сослужении ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина и диакона Александра Гарбуза.

По окончании Божественной литургии отец-настоятель обратился к верующим с пастырским словом, в котором сказал:

«В завершение Великого поста мы отслужили последнюю литургию Преждеосвященных Даров.

Что нам дал пост? Давайте честно спросим сами себя, что же мы приобрели Великим постом. Мы уже столько потрудились — старались воздерживаться, старались поститься, старались молиться.  Что же мы приобрели? Какой плод духовный?

Больше стало любви? Больше стало молитвы? Больше смирения и покаяния? Если честно сказать, то, наверное, нет. А чего стало больше? Больше стало просто познания своей немощи, своей слабости. Если казалось раньше, что ты можешь сделать то-то и то-то, если казалось раньше, что ты можешь молиться, понимать Евангелие, добрые дела делать, то оказывается, что ничего ты не можешь. Вот результат поста.

Иногда можно даже ужаснуться и сказать: «А зачем тогда поститься? Зачем все эти усилия, труды? Чтобы только понять, что ты ничего не можешь?» Наверное, да, для этого. Потому что это самый главный результат, это самое главное, что нам Господь хочет показать постом: «Не гордись человек, не думай о себе высоко, не думай, что ты что-то можешь без Меня, не осуждай другого».

Если человек приходит в состояние познания самого себя, своей немощи, только тогда он начинает обращаться к Богу, только тогда он начинает каждый свой шаг сверять с заповедями Божиими, только тогда он каждый день просит: «Господи, помоги, я погибаю, ничего у меня самого не получится!»

И это самый великий результат. Это самое важное для человека — познать свою немощь, свою слабость, смириться и понять, что ему нужен Спаситель, Который спасет из этой ямы греховной, избавит от страстей, укрепит в скорбях и испытаниях.

Теперь начинаются самые важные дни Страстной седмицы: Чистый Четверг, установление Тайной вечери, чтение Страстных Евангелий о страданиях нашего Господа; Великий Пяток, когда мы поклоняемся смерти Христовой, когда мы погребаем нашего Господа; Великая Суббота, когда Церковь воспевает: «Да молчит всякая плоть…». Эти дни мы должны провести в глубоком смирении, в глубоком молчании, осознавая, что вот эта сила Божия, сила страданий Христовых, как раз и может восполнить нашу немощь. Именно эта сила Божия дает нам твердую опору в жизни. Именно страдания Христа дают нам жизнь и жизнь с избытком, чтоб мы об этом не забывали в дни Святой Пасхи, когда мы будем радоваться, торжествовать и, незаметно для самих себя, отступать от Бога.

 Дай Бог, чтобы мы никогда не забывали о том, что показал нам Великий пост: нашу немощь, нашу слабость, наше недостоинство. Дай Бог, чтобы мы всегда умоляли Господа, чтобы Он не оставил нас Своей силой и благодатью. Аминь».

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж об этом событии.

20190424-012

Изображение 12 из 12

 

Back To Top
×Close search
Поиск