skip to Main Content

23 февраля 2020 года в казачьем храме состоялся праздник, посвященный Дню защитника Отечества, и беседа с батюшкой на воскресное Евангельское чтение

23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшнем суде, после Божественной литургии в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы состоялись мероприятия: праздник в Воскресной школе, посвященный Дню защитника Отечества, и беседа с батюшкой на Евангельское чтение воскресного дня.

Праздник начался с общей молитвы, затем слово взял настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев. Батюшка сказал о том, что защитник Отечества – это тот человек, который ради любви к своим ближним готов всем пожертвовать и отдать свою жизнь. «Невозможно полюбить Родину, если ты не любишь Бога. Без молитвы никогда не будет любви. Поэтому мы и ходим в храм молиться, чтобы научиться любить своих родных, свое Отечество и защищать их. Как мы можем сделать сильнее наше Отечество? Если мы сами будем добросовестно трудиться, будем верующими людьми и на своем месте будем стараться сделать все как можно лучше, то тогда мы и будем защитниками Отечества. Дай Бог нам всем быть защитниками, укреплять нашу Родину и защищать наших близких», — сказал отец Иоанн.

Ученики Воскресной школы подготовили музыкальную часть праздника.   В исполнении детского хора прозвучали песни «С чего начинается Родина» и «Казаки в Берлине». Ученицы Воскресной школы Ксения  и Наталия исполнили инструментальные композиции на флейте и фортепиано.

Взрослые прихожане подготовили три доклада о защитниках Отечества:  о святом благоверном князе Александре Невском, об адмирале Нахимове и русском полководце Александре Васильевиче Суворове.  Затем с детьми провели викторину.

По окончании праздника в трапезной состоялась беседа с батюшкой на тему воскресного Евангельского чтения.

Евангельское чтение в Неделю о Страшном суде предваряет Великий пост и говорит о милосердии. Пост — это время особого милосердия. В этот период мы должны особо усердно творить дела милосердия, помогать ближним, посещать больных и заключенных.

Отец Иоанн особо отметил, что милосердие Божие дает нам надежду на спасение. Мало спасающихся не потому, что Бог не хочет, а потому, что далеко не все выбирают спасение. Люди сами делают выбор, хотя Господь всех призывает.

В ходе беседы отец-настоятель разъяснил прихожанам значение подготовительной масленичной седмицы, всех Великопостных седмиц и особой, Страстной, седмицы. В заключение беседы батюшка ответил на вопросы прихожан.

Фото: Вера Андросова

Back To Top
×Close search
Поиск