skip to Main Content

Настоятель нашего храма протоиерей Иоанн Кудрявцев и сестры милосердия приняли участие в мероприятиях Комиссии по больничному служению

7 ноября 2019 года в храме царевича Димитрия при Первой градской больнице прошло очередное заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы. В нем участвовали 16 больничных священников столицы и сотрудники Комиссии, в том числе настоятель казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев. Заседание возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Комиссии по больничному служению. На заседании викарий Святейшего Патриарха остановился на целях больничного служения и на конкретных случаях пастырского окормления больниц. Также на заседании обсудили создание единого справочного телефона для вызова священника и разработку специальных текстов, рекомендованных для чтения людям в больницах.

9 ноября 2019 года в центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, состоялось открытие вторых по счету курсов помощников больничных священников. На курсах будут учиться волонтеры, желающие оказывать духовную и социальную помощь людям в больницах. Опытные священники, психологи, сестры милосердия научат слушателей корректно вести себя в больнице, говорить с разными людьми, которые оказались в больничных условиях, рассказывать о православной вере и оказывать помощь в разных социальных вопросах. По итогам обучения слушатели курсов будут распределяться в больничные учреждения Москвы в качестве волонтеров. Первое занятие по традиции провел председатель Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он рассказал слушателям о смысле посещения больных, о том, как разделить с человеком его страдание и о том, как устроить душу, способную на сочувствие.

12-14 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошел IX Общецерковный съезд по социальному служению. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек – руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.

13 ноября 2019 года протоиерей Иоанн Кудрявцев выступил с докладом на секции больничного служения.

Фото: Пресс-служба Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; Елена Машкова

Back To Top
×Close search
Поиск