skip to Main Content

Поздравление пациентов и персонала Боткинской больницы с Рождеством Христовым

9 и 10 января 2020 года настоятель казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев в сопровождении сестер милосердия поздравил пациентов и персонал ГКБ им. С.П. Боткина с праздником Рождества Христова.

Каждый год к празднику добровольные помощники готовят небольшие подарки пациентам и персоналу больницы. С пением рождественского тропаря священники с помощниками обходят отделения и поздравляет каждого сотрудника и пациента с праздником. Для каждого человека находятся добрые теплые слова поздравления, утешения, совета. Эта добрая традиция поддерживается уже не первый год. Особо хочется отметить и поблагодарить всех жертвователей, на средства которых закупаются подарки, сестер милосердия и волонтеров, которые помогают священникам в отделениях.

Рассказывает сестра милосердия Ольга Комарова:

«Сестры милосердия поделили посещение больницы для поздравления больных с Рождеством Христовым на два дня. В первый день пришло так много сестёр, что отец-настоятель переживал, что на второй день рук не хватит. Но и на второй день пришло очень большое число сестёр! Мы разделились на группы, и пошли по отделениям.  Сначала встречались с заведующими отделений и вручали подарки. С  разрешения заведующих шли по палатам. Отдельно поздравляли весь младший персонал.
Отец Иоанн лично подходил к каждому больному! Благословлял, напоминал о важности Таинств исповеди и причастия! И для каждого находил свои слова утешения. Люди плакали от счастья, когда священник входил в палату! Поцеловать крест тянулись даже те, кому и пошевелиться было тяжело! Люди радовались, как дети, небольшим подарочкам! Некоторые тут же записывались на Таинства!  В четырех отделениях, которые мы обошли с отцом Иоанном, только два человека сказали, что не празднуют Рождество Христово. Но на такой случай были заготовлены шоколадки. Отец Иоанн говорил: «Ну, а чай то Вы пьёте?» И люди тоже расплывались в улыбке, и даже извинялись, что не празднуют».

Фото: Ольга Комарова

Back To Top
×Close search
Поиск