skip to Main Content

Выездные выставки и лекции к 150-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой

5 марта 2015 года первая выездная выставка к 150-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой прошла в храме Новомучеников и исповедников Российских в Строгино.

«15 марта 2015 года в Культурно-просветительском центре храма иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрино состоялась лекция, посвященная жизни преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Л. А. Земскова интересно рассказала о детстве святой, ее семье, воспитании и отношениях с братьями и сестрами, замужестве и этапах принятия православия, благотворительной деятельности и создании Марфо-Мариинской обители, стойкости на крестном пути. Подробно остановилась она и на людях, чья жизнь в нашем сознании неразрывно связана с жизнью Елисаветы Феодоровны, великом князе Сергее Александровиче Романове, муже преподобномученицы, и инокине Варваре, до конца сопровождавшей святую. Иллюстрациями к рассказу послужили фотографии, размещенные на планшетах. Прихожане храма с большим вниманием слушали лекцию, задавали вопросы. Многие из тех, кто не смог остаться на лекцию, посмотрели фотовыставку. История преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, рассказанная Л.А.Земсковой  нашла отклик в сердцах многих прихожан, которые еще долго обсуждали услышанное.»

Светлана Железняк

***

3 и 5 апреля 2015 года состоялась очередные выездные Выставки к 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

По приглашению настоятеля храма Святых Равноапостольных Константина и Елены в Митино протоиерея Александра Горбунова Выставка к 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой состоялась на этом приходе дважды: 3 апреля 2015 для учащихся и педагогов православной школы «Спас» и 5 апреля 2015 года, в Вербное воскресенье, для прихожан и воспитанников Воскресной школы. Педагог-экскурсовод Земскова Людмила Анатольевна рассказала о жизни преподобномученицы Елисаветы и генерал-губернатора Москвы Сергея Александровича Романова, подвиге верности келейницы инокини Варвары. Встреча была очень сердечной. Методист Ряховская Наталия и директор Воскресной школы Елена Турчинова пригласили Людмилу Анатольевну провести «девичники » и «мальчишники» – беседы о целомудрии.

 «Людмила Анатольевна! Спасибо Вам огромное, было невероятно интересно, как будто прожили вместе с Вами всю жизнь Елизаветы Федоровны. Для наших детей это был замечательный урок милосердия и нравственности! Стоит сказать, что даже подростки, которые ко многому, в силу возраста, относятся со скепсисом и удержать их внимание довольно трудно, говорили родителям — Да, было очень интересно, здорово!

Младшие слушали и целый день потом задавали вопросы взрослым, у родителей ребят было еще два часа обсуждений, дома многие потом делились впечатлениями и эмоциями от услышанного!

Приезжайте к нам еще!

Воскресная школа Прихода Святых Равноапостольных Константина и Елены в Митино»

Ряховская Наталия

Back To Top
×Close search
Поиск