skip to Main Content

Престольный праздник храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских при ГКБ им. С.П. Боткина 13 и 14 ноября 2019 года

13 ноября 2019 года, в канун праздника свв. бсср. и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, клирик казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Димитрий Шумов совершил всенощное бдение в храме свв. бсср. и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских при ГКБ им. С.П. Боткина (приписном к казачьему храму).

Отцу Димитрию сослужил клирик храма диакон Александр Гарбуз. За богослужением молились сотрудники и прихожане храма, в том числе сестры милосердия. За всенощным бдением все желающие могли приступить к Таинству исповеди.

14 ноября 2019 года, в праздник свв. бсср. Космы и Дамиана Асийских, протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского округа Северного викариатства г. Москвы совершил Божественную литургию в храме свв. бсср. и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице.

Отцу-благочинному сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев; клирики храма протоиерей Димитрий Шумов и диакон Александр Гарбуз; духовенство Всехсвятского благочиния.

За богослужением молились сотрудники, прихожане храма, сестры милосердия.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Шумов.

Почти все прихожане, молящиеся в этот день в храме, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии состоялся крестный ход, по окончании которого духовенство совершило славление святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Затем протоиерей Сергий Дикий обратился к верующим с пастырским словом. Отец-благочинный напомнил всем о подвиге бессребреничества святых угодников Космы и Дамиана Асийских и призвал всех, а особенно сестер милосердия, подражать этому подвигу. 

В ответном слове настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев поблагодарил отца-благочинного и всех присутствующих за совместную молитву и представил всем присутствующим правнучку первого настоятеля храма священника Николая. В 1910 году он начал здесь свое служение, восемь лет служил в храме, а в 1937 году отец Николай был расстрелян большевиками. Правнучка священника передала храму мемориальные материалы о своем предке. 

Фото Елена Бокарева:

Фотоальбом Всенощное бдение 13 ноября 2019 года

Фото: Платон Чернов, Вера Андросова:

Фотоальбом Божественная литургия 14 ноября 2019 года 

Фотоальбом Крестный ход 14 ноября 2019 года

 

Back To Top
×Close search
Поиск