skip to Main Content

 


События 2023 года

2022 год

2021 год


2020 год

31 августа 2020 года, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица», настоятель казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев совершил Божественную литургию в храме свв. бсср. Космы и Дамиана Асийских при ГКБ им. С.П. Боткина. 

Читать далее…


11 апреля 2020 года, в Лазареву субботу, после Божественной литургии, которую совершил настоятель казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев, состоялось собрание сестер милосердия и беседа на тему Евангельского чтения дня.

Читать далее…


4 апреля 2020 года, в Субботу Акафиста (Похвала Пресвятой Богородицы), в храме свв. бсср. Космы и Дамиана Асийских была отслужена Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев.

По окончании богослужения состоялось организационное собрание сестер милосердия и беседа с батюшкой.

Читать далее…


7 февраля 2020 года, в канун праздника перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, в день своего тезоименитства и день рождения настоятель казачьего храма протоиерей Иоанн Кудрявцев совершил всенощное бдение в храме свв. бсср. Космы и Дамиана Асийских при ГКБ им. С.П. Боткина

Читать далее…

События 2019 года


8 декабря 2019 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в больничном храме Космы и Дамиана Асийских прошла панихида по первому настоятелю храма иерею Николаю Соколову, расстрелянному большевиками в 1937 году.

Жизнеописание священника Николая Соколова, бывшего настоятеля храма свв. бсср. Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице

Читать далее…


Ноябрь 2019 года

14 ноября 2019 года. Проповеди в престольный праздник. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


13-14 ноября 2019 года. Престольный праздник храма. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


События 2018 года


 

Ноябрь 2018 года

25 ноября 2018 года. Благодарим прихожан храма за благоукрашение алтаря больничного храма! ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


14 ноября 2018 года. Божественная литургия архиерейским чином в престольный праздник храма. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


13 ноября 2018 года. Всенощное бдение в канун престольного праздника больничного храма. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


31 августа 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери «Всецарица», в  храме свв. бессребреников Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице (приписном к казачьему храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы) была совершена Божественная литургия и отслужен водосвятный молебен, после которого состоялся большой Крестный ход вокруг Боткинской больницы. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


14 апреля 2018 года, в Светлую субботу, в храме свв. бсср. Космы и Дамиана Асийских при ГКБ им. Боткина после Божественной литургии состоялся большой крестный ход с иконой Божией Матери «Всецарица». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


13 апреля 2018 года, в Светлую пятницу, в храме свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице состоялся творческий вечер, приуроченный к празднику Пасхи. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в больничном храме состоялась Божественная литургия архиерейским чином. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…


История храма и больницы

Городская больница построена в 1908-1914 гг. на средства К.Т. Солдатенкова, завещавшего городу два миллиона рублей на строительство бесплатной больницы для всех бедных, находящихся в Москве, «без различия звания, сословий и религии».

При жизни старообрядец Солдатенков православных храмов не строил, но в завещании при больнице предполагался храм. В конце огромного комплекса больницы выстроено здание, в восточной части здания — «анатомический театр» (арх. И.А. Иванов-Шиц). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

Back To Top
×Close search
Поиск