skip to Main Content

Седьмая поездку из цикла «Чудотворные иконы Москвы»

28 марта 2015 года  вот уже в седьмую поездку из цикла «Чудотворные иконы Москвы» собрала группу паломников Земскова Людмила Анатольевна.

Каждое такое путешествие по Москве для многих является открытием. Ведь мы, живя рядом со святыней,  часто не находим времени прийти к ней, а если и слышим от кого-то, то бываем как не слышащие.

Спасибо Господу за посылаемых к нам людей, пробуждающих нас от суетного сна…

В этот раз мы едем в Новоспасский монастырь – первый из московских монастырей и самый древний из них. При входе нас встречает Крест-памятник генерал-губернатору Москвы великому князю Сергею Александровичу Романову, восстановленный здесь в 1998 году.

В Спасо-Преображенском соборе мы видим, какой нескончаемый поток верующих притекает к чудотворной иконе «Всецарица», узнаем, что ей часто молятся о больных раком.  С благоговением прикладываемся к иконе св. праведного Иоанна Кронштадтского и вспоминаем его наставления из книги «Как достичь святости»: «Не тогда только делай дело, когда хочется, но особенно тогда, когда не хочется. Это разумей как о всяком обыкновенном житейском деле, так особенно о деле спасения души своей, о молитве, о чтении слова Божия и книг душеспасительных, о хождении к службам Божиим, о добрых делах, какие бы они ни были, о проповедничестве слова Божия.»

«Христианин должен иметь в сердце только любовь, а так как любовь не мыслит зла, то не должно мыслить касательно других никакого зла, например- я не должен думать о другом, что он зол, горд, прочее. Надобно, чтобы зло не гнездилось в нас ни под каким видом. Злоба всегда исчадие дьявольское.»

В это время в Храме заканчивается служба, епископ Воскресенский Савва обращается к народу со словами проповеди. В этот субботний день, в праздник Похвалы Божией Матери в глубокие оконца собора врывается ослепительный солнечный свет – ангелы на небесах прославляют Богородицу.

Сестра Людмила ведет нас в усыпальницу Романовых, в Храм Романа сладкопевца. Здесь же и музей в небольшом уютном помещении, где мы мысленно переносимся в начало ХХ века, вглядываемся в лица одухотворенные Сергея Александровича и св. преподобномученницы княгини Елизаветы. С болью сердечной взираем на останки от страшного взрыва вещей великого князя…

Путь шествия приводит нас к Храму 40 мучеников Севастийских. При входе справа поражающая воображение больших размеров мозаичная икона, привезенная из Греции. Мы молимся у иконы «Призри на смирение», прикладываемся к Ковчегу с мощами Сорока Севастийских мучеников, Арсению каппадокийскому с предстоящим старцем Паисием Святогорцем, святителю Нектарию, чудотворцу Эгинскому, к иконе Святителя Спиридона Тримифунтского.

 В завершение поездки по Москве — Храм святителя Николая в Кленниках. Здесь покоятся мощи св. праведного Алексия Мечева.  Притекаем к ним с верою и любовью, молитвенно просим великого угодника Божия старца Алексия о ходатайстве его ко Господу за недостойных раб своих.

Слушаем с умиленным сердцем «Краткие правила для благочестивой жизни» батюшки Алексия, читаемые нам сестрой Людмилой: «Как можно чаще размышляй о великой любви Господа к тебе, чтобы и самому тебе возлюбить Его всем сердцем твоим, всею душою твоею и всеми силами твоими и таким образом будешь вести мирную жизнь на сей земле и блаженную на небе во веки веков».

На этом заканчивается седьмая экскурсия из цикла «Чудотворные иконы Москвы» и мы благодарим Людмилу Анатольевну Земскову за  безупречную организацию поездки, возможность приобщиться к святыне, которая всегда рядом с нами  для спасения души и радости общения о Господе нашем Иисусе Христе, ему же слава в бесконечные веки, Аминь.

Олег Клиентов

 

Back To Top
×Close search
Поиск