skip to Main Content

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил студентов-казаков на новый учебный год

7 октября 2022 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы прошел молебен студентов-казаков на начало учебного года. Вместе с духовником Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) ответственным секретарем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иереем Тимофеем Чайкиным помолились и.о. ректора учебной организации Арсений Миронов и студенты-казаки.

После молитвы участники молебна продолжили общение в здании Синодального комитета. В рамках встречи состоялось знакомство студентов первого курса с духовником вуза. Отец Тимофей рассказал о важности духовной жизни для казака, предстоящем празднике Покрова Пресвятой Богородицы и особенностях подготовки к Таинствам. Отдельно были обсуждены планы совместных мероприятий на ближайший учебный год.

Образование казаков в Первом казачьем университете подразумевает взаимодействие студентов с духовником и, вместе с традиционными предметами в рамках изучаемых дисциплин, студенты изучают основы православной веры, историю и культуру казачества. В головном вузе действует кафедра теологии, которую возглавляет иерей Тимофей Чайкин. А в каждом из 14 региональных филиалов трудятся духовники и действуют духовно-просветительские центры. Такой подход позволяет сделать образовательный процесс молодых казаков в системе непрерывного казачьего образования наиболее полным, формируя систему духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения в рамках традиций и культуры российского казачества.

Текст и фото: Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Пресс-служба МГУТУ им. К.Г. Разумовского

Back To Top
×Close search
Поиск