skip to Main Content

21 мая 2019 года, в праздник святого апостола Иоанна Богослова, в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы была отслужена Божественная литургия архиерейским чином

Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, почетный настоятель храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, сотрудники Синодального комитета в священном сане, а так же казачьи духовники, назначенные в 2019 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в каждом викариатстве (административном округе) г. Москвы.

За богослужением молились атаман МОКО ЦКВ Андрей Шустров, атаманы Москвы и представители казачества, сестры милосердия, сотрудники и прихожане храма.

На богослужение для поклонения верующих была принесена святыня — башмачок, освященный на мощах святителя Спиридона Тримифунтского. За возможность поклониться святыне мы сердечно благодарим Наталью Сергеевну Мезенцеву, вице-президента Благотворительного фонда Святого мученика Вонифатия.

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Малков, начальник отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти.

В этот день многие верующие, в том числе казаки и казачки, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Владыка Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом. Затем иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, огласил Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в преддверие дня тезоименитства митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

После богослужения состоялось рабочее совещание под руководством митрополита Кирилла. На нем присутствовали атаманы, казачьи духовники и казаки г. Москвы, сотрудники Синодального комитета. Ключевой темой было обсуждение современных проблем   духовного окормления и воцерковления   казачества в Москве и выработка единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о празднике. Фото: Вера Андросова.

Читайте также репортаж Пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством на официальном сайте СКВК

Back To Top
×Close search
Поиск