skip to Main Content

22 мая 2019 года, в праздник перенесения мощей свт. Николая Чудотворца, сестры милосердия приняли участие в богослужениях, состоявшихся в ГКБ им. С.П. Боткина и в Первой Градской больнице имени Н.И. Пирогова

22 мая 2019 года настоятель казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев в сопровождении сестер милосердия освятил отделение гастроэнтерологии ГКБ им. С.П. Боткина.

Сестры помогали пациентам и персоналу больницы подать записки о здравии, раздавали крестики и духовную литературу. После водосвятного молебна отец Иоанн обратился к собравшимся с пастырской проповедью, а затем с  пением тропаря «Христос воскресе из мертвых» освятил палаты и служебные помещения. Все желающие смогли приступить к Таинству исповеди и побеседовать с батюшкой.

Вечером того же дня состоялся молебен в храме св. благ. Димитрия Угличского при Первой  Градской больнице имени Н.И. Пирогова. На молебне пели сестры из разных сестричеств г. Москвы. После молебна состоялось чаепитие и беседа с батюшкой.

Напомним, что молебны в медицинских учреждениях проходят в рамках больничного служения, организованного Синодальным отделом по благотворительности. Решение служить такие молебны было принято Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г.Москвы и осуществляется по благословению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Комиссии. В состав Комиссии входят 16 больничных священников, в том числе настоятель казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев. На сегодняшний день молебны совершаются в более чем 30 больницах Москвы.

Back To Top
×Close search
Поиск