skip to Main Content

В Неделю 2-ю по Пасхе, Фомино воскресенье, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, протоиерей Владимир Купарев, иерей Иоанн Малков, иерей Тихон Лазуткин, протодиакон Николай Платонов, диакон Александр Гарбуз, диакон Максим Павленко.

За богослужением молились атаманы: В.Криулин, С. Бохонько, Д. Воронов, С. Серебряков, А. Прошин, а также московское, подмосковное и волжское казачество.

В этом году храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле празднует 110-летие со дня освящения. К этому празднику в дар храму Волжские казаки и лично заместитель атамана Волжского войскового казачьего общества, атаман станицы Волжская посольская, руководитель представительства ВВКО в городе Москве Георгий Лиманский преподнесли список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» (Ташлинская). Перед началом богослужения митрополит Кирилл освятил икону и выразил слова благодарности.

Божественная литургия завершилась крестным ходом вокруг храма. Казаки несли хоругви и знамена казачьих войск, которые хранятся в храме.

После богослужения настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев поздравил митрополита Кирилла с праздником Пасхи и юбилеем храма. Отец Иоанн поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за соборную молитву и подарил памятный подарок – пасхальное яйцо с изображенными на нем иконой Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» и храмом.

Митрополит Кирилл поблагодарил отца настоятеля за добрые слова в свой адрес, а также поздравил всех пришедших на Божественную литургию с праздниками. В своей проповеди он отметил важность духовной жизни и борьбы со страстями в жизни каждого православного христианина: «Нам тоже хочется Пасхи. Но, без Страстной недели, без скорбей Пасха невозможна. Каждый должен идти к своему воскресению через некую «Голгофу», через несение креста. Ведь Господь сказал: «Кто хочет следовать за Мной, пусть забудет о себе, пусть возьмет свой крест – и тогда следует за Мной». И если мы вынесем этот крест, у нас будет славное и святое воскресение. Можем ли мы вынести этот крест самостоятельно? Нет. Только Господь может помочь пронести. И, конечно, дарует каждому понесшему достойно крест славное и святое воскресение. Христос Воскресе!».

Завершением праздничных мероприятий стали трапеза, приготовленная казаками в полевой кухне, концерт и показ фильма, посвященного истории храма-юбиляра.

Текст: Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Фото: иерей Тихон Лазуткин, Ольга Комарова, Вера Андросова

Фотоальбом «Божественная литургия 5 мая 2019 года»

Фотоальбом «Крестный ход 5 мая 2019 года»

Фотоальбом «Народные гулянья и презентация фильма о храме 5 мая 2019 года»

 

Рассказ об иконе Божией Матери «Избавительница от бед»

Оглашение Пасхального послания митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Слово митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за Божественной литургией в Неделю апостола Фомы 5 мая 2019 года

Слово протоиерея Иоанна Кудрявцева

 

Back To Top
×Close search
Поиск