skip to Main Content

Богослужение архиерейским чином в Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста 11 марта 2018 года

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную,  в храме святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице состоялось знаменательное событие – была отслужена первая после возвращения храма Церкви Божественная литургия архиерейским чином.  Богослужение возглавил Преосвященный Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского благочиния, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в Коптево; протоиерей Иоанн Кудрявцев, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы и приписного к нему храма свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице; протоиерей Димитрий Шумов; протоиерей Владимир Купарев; иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; иерей Иоанн Малков, специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

 За Божественной литургий молились: прихожане храма свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице; Ерошенко Н.В., руководитель социальной службы храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы; волонтеры из группы милосердия при храме свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских; представители Московского отдела СКВРиЗ во главе с атаманом С. Серебряковым, представители ВКО ЦКВ во главе с зам. атамана МОКО ЦКВ по взаимодействию с РПЦ Д.П. Архаровым; пациенты Боткинской больницы.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В своем слове отец Тимофей напомнил о значении Креста Господня для спасающихся душ, о несении креста, о славном воскресении из мертвых и призвал всех подражать благоразумному разбойнику, осознавая свое недостоинство и испрашивая у Господа покаяния.

 По окончании богослужения было совершено поклонение Честному Кресту Господню.

Затем епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным викариатством г. Москвы обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с Крестопоклонной Неделей, отметил, что почти все присутствующие в храме исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, и пожелал верующим не только сохранить духовную радость на весь Великий пост, но и пронести её через всю жизнь.

Проповедь иерея Тимофея Чайкина, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, за Божественной литургией в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в храме свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице 11 марта 2018 года

Слово Преосвященного Парамона, епископа Бронницкого, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, за Божественной литургией в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в храме свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице 11 марта 2018 года

Фото: Ольга Комарова

 

Back To Top
×Close search
Поиск