skip to Main Content

Большой крестный ход с иконой Божией Матери «Всецарица»

14 апреля, в Светлую субботу, в храме свв. бсср. Космы и Дамиана Асийских при ГКБ им. Боткина (приписном к казачьему храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы) состоялось знаменательное событие – была совершена Божественная литургия с крестным ходом вокруг всей Боткинской больницы с иконой Матери Божией «Всецарица».

Божественную литургию в этот день совершил протоиерей Иоанн Кудрявцев, настоятель казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы.

За богослужением молились: сестры из группы «Милосердие», которые уже несколько лет помогают духовенству окормлять Боткинскую больницу; Архаров Д.П., заместитель атамана Московского окружного общества ВКО ЦКВ по взаимодействию с Русской Православной Церковью с казаками и казачками; пациенты Боткинской больницы; сотрудники и прихожане храма.


После заамвонной молитвы состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Всецарица».

Икона Божией Матери «Всецарица» (греч. Пантанасса) — почитаемая в Православной Церкви икона Богородицы, находящаяся в кафоликоне афонского монастыря Ватопед. В храме при Боткинской больнице находится чтимый список с этого образа. По молитвам перед ним люди получают исцеление от тяжелых заболеваний.

Большой крестный ход совершается уже третий год подряд. В этот раз в нем впервые приняли участие иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и казаки, которые помогли организовать и провести крестный ход, ставший совместной молитвой с казачеством, с сотрудниками и пациентами больницы. Такая молитва нужна для того, чтобы поделиться Пасхальной радостью со своими ближними, которые страждут, болеют, которые нуждаются не только в помощи врачей, но, самое главное, в благодати Божией и утешении.

Под пение пасхальных песнопений святой образ обнесли вокруг всей больницы, останавливаясь несколько раз для чтения Евангелия и пения акафиста «Всецарице».


По окончании крестного хода отец-настоятель ещё раз поздравил всех с праздником и обратился к верующим с проповедью.

После целования креста состоялась раздача Артоса, а затем все желающие смогли подняться на колокольню и по традиции позвонить в колокола под руководством опытного звонаря.

Больше фотографий смотрите в фотогалерее
Литургия в Светлую субботу. Звоны

Большой крестный ход с иконой «Всецарица»

Back To Top
×Close search
Поиск