skip to Main Content

Казачьему храму г. Москвы переданы в дар частицы Животворящего Креста Господня и мощей свт. Спиридона Тримифунтского

8 сентября 2019 года состоялась торжественная передача в дар казачьему храму  иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы частицы Животворящего Креста Господня, иконы с частицей мощей свт. Спиридона Тримифунтского. Святыни в храм пожертвованы благотворительным фондом святого мученика Вонифатия по просьбе Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Обращаясь ко всем собравшимся, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул значимость принесенных святынь для всех верующих: «Особая благодарность фонду святого мученика Вонифатия и лично Вам, матушка Наталья, за этот дар храму иконы «Отрада и Утешение». Частица Креста Господня – величайшая святыня! Я был удивлен, что удалось поделиться такой святыней. Также и частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского, великого святого IV столетия, участника Первого Вселенского собора. И башмачок святителя, освященный на его святых стопах! Мы будем поклоняться этим святыням и молиться Господу и святым Его угодникам».

После встречи святынь состоялась Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков и иерей Тихон Лазуткин. В богослужении приняли участие вице-президент благотворительного фонда св. мч. Вонифатия Наталья Мезенцева, представители казачества, профессорско-преподавательский состав и студенты Первого казачьего университета, прихожане храма.

Текст: Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Фото: Пресс-служба СКВК (заглавное фото); Вера Андросова (Божественная литургия)

Back To Top
×Close search
Поиск