skip to Main Content

Праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня

На этой неделе с 13 по 14 августа, а по старому стилю с 1 по 2 августа, Православная Церковь празднует Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Исторически этот праздник пришел к нам из древней Византии, когда в августе по причине болезней и трудностей того времени был обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Износя Честной Крест из царской сокровищницы, полагали его на святой трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу Константинополю  и Крест предлагали народу для поклонения.

У нас на Руси этот праздник совпадает с празднованием Всемилостивому Спасу, Христу Богу нашему, и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его, установленным в 1158 году.  Поводом к установлению этого празднования на Руси послужила победа, одержанная при великом князе Андрее Боголюбском русскими войсками над волжскими болгарами, а в Греции — победа в один и тот же день греческого Православного императора Мануила над магометанами-арабами или сарацинами. Это произошло 1 августа (по старому стилю).

Всякий раз, когда только приходилось благочестивому русскому князю Андрею Боголюбскому отправляться в поход на неприятелей, он брал с собой икону Пресвятой Богородицы и Честный Крест Господень. Был у него и другой благочестивый обычай, тесно связанный с только что указанным. Прежде, чем вступить в кровавую битву, он выносил святую икону Богоматери с Честным Крестом к своим войскам и вместе с ними, пав на землю, возносил к Богоматери слезную молитву:

— О, Владычице, родившая Христа Бога нашего! Всякий уповающий на Тебя не погибнет; и я, раб Твой, имею Тебя по Бозе стену и покров, и Крест Сына Твоего — оружие на врагов обоюду острое. Умоли держимого Тобою на руках Спасителя мира, да будет сила крестная как огнь, попаляющий лица сопротивных, и Твое всесильное предстательство да поможет нам победить врагов наших.

После этой молитвы сам князь Андрей, а за ним и все его воины, лобызали святую икону Богоматери и Честный Крест Господень. Потом только с твердой надеждой на помощь Божию и заступничество Пречистой Богоматери они дружно устремлялись на врагов.

В этот день службу в нашем храме возглавит ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин в сослужении диакона Александра Гарбуза. Храм и алтарь будут переоблачены в фиолетовый цвет, соответствующий дням памяти Креста Господня.

И с этим праздником Православная Церковь войдет в Успенский пост.

Всем Божьей Помощи.

Алексей Туманов

Back To Top
×Close search
Поиск