skip to Main Content

Божественная литургия и вечерня в праздник Троицы в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы

16 июля 2019 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы была отслужена Божественная литургия, а затем Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. 

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев.  Отцу-настоятелю сослужили протоиерей Сергий Рождественский, протоиерей Владимир Купарев, протоиерей Борис Ланчиков, иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, диакон Александр Гарбуз.

За богослужением молились атаманы и казаки Москвы и Московской области; многочисленные прихожане, сотрудники храма, в том числе сестры милосердия и социальные работники; пациенты и персонал ГКБ им. С.П. Боткина.

Сразу после Божественной литургии была отслужена Великая вечерня. Особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). Священники прочитали их в царских вратах на коленях, лицом к народу.

По окончании богослужения протоиерей Иоанн Кудрявцев обратился к верующим с пастырским словом.

Божественная литургия и Великая вечерня 16 июня 2019 года. Фото: Вера Андросова

Back To Top
×Close search
Поиск