skip to Main Content

Праздник Вознесения Господня в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы 5-6 июня 2019 года

6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы была отслужена Божественная литургия, а накануне вечером – торжественное всенощное бдение.

Богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма протоиерей Сергий Рождественский; иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; протоиерей Владимир Купарев; протоиерей Борис Ланчиков; иерей Иоанн Малков, начальник отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; диакон Александр Гарбуз.

За всенощным бдением отец-настоятель поздравил всех прихожан с праздником Вознесения Господня. В своей проповеди он особо отметил, что праздник Вознесения Господня – это не окончание Пасхальной радости, а радость ожидания благодати Божией, радость присутствия Бога в сердце человека:

«Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником Вознесения Господня!

Вознесение Господне порой воспринимается как тот праздник, когда заканчивается Пасха. Возникает ощущение, что кончилось то веселье, та радость, которая наполняла наши сердца во время Пасхальных дней. Но на самом деле, вспомните Евангельские чтения, после Вознесения апостолы возвратились с Елеонской горы с великой радостью, с великим ожиданием ещё больших дарований, которые Господь им обещал. Господь  им обещал Духа Святаго Божия!

Когда они были свидетелями чудес Господа в земной жизни, они все-таки были как бы наблюдателями этого, они были простыми людьми, которые и страшились, и боялись, которые не веровали даже тогда, когда Господь воскрес! Они никак не могли поверить в Воскресение Христово.

И вот теперь они получили обетование о ниспослании Духа Святаго. То есть, они ожидали обожения, они ожидали, что Дух Святой войдет в их сердца, Дух Святой исполнит их силой Божественной, исполнит их дерзновения, исполнит их мужества. И только после дарования Духа Святаго они по-настоящему стали апостолами. Только после ниспослания Духа Святаго они стали в силах проповедовать слово Божие мужественно, без страха, с полной верой, с полным дерзновением…

Окончание Пасхального периода не означает окончания нашей духовной жизни.

Вознесение Господне – это праздник радости ожидания ниспослания благодати Божией.

И не зря преп. Серафим Саровский говорил: «Радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя». Этот поиск, искание Духа Святаго Божия,  эта радость от присутствия Бога в сердце человека, должны сопровождать нас все дни нашей жизни. Аминь».

За всенощным бдением и Божественной литургией молились многочисленные верующие: прихожане, сотрудники храма, сестры милосердия.  Многие в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончание богослужения было совершено славление празднику, затем настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев произнес проповедь.

Предлагаем вашему вниманию запись проповеди и фоторепортаж о празднике. Фото: Вера Андросова.

Back To Top
×Close search
Поиск