skip to Main Content

Слово настоятеля: день церковного новолетия

Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева за Божественной литургией в день церковного новолетия 14 сентября 2014 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.

В Евангелии от Иоанна Богослова Господь говорит о Себе: «Аз есмь альфа и омега, начало и конец.» Эти слова как нельзя более кстати подходят к празднованию новолетия церковного. Сегодня начало церковного года, когда мы благодарим Бога за пройденный год и просим Божьего благословения на год предстоящий.

В истории человечества много раз менялись календари, менялись и даты начала года, менялись и летоисчисления. И сейчас наш гражданский календарь не соответствует церковному, начинаясь с января. Но, так или иначе, все равно вся наша жизнь, её периодичность, цикличность, обычно начинается с сентября — это начало учебного года наших детей, это конец отпусков. Начинается новый период, можно сказать, новая эпоха нашего существования. И не случайно именно в сентябре мы просим Бога благословить наступающий год, укрепить нас, а самое главное, дать благодать Божию.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали слова о том, как Господь, войдя в одну из синагог, читал слова пророка Исаии: «Дух Господень на Мне: Егоже ради помаза Мя благовестити нищим, посла Мя исцелити сокрушенныя сердцем, проповедати плененным отпущение и слепым прозрение, отпустити сокрушенныя во отраду».

Вот, в чем нуждается сегодня человек, особенно, когда начинается новый период времени — нуждается в благодати Божией. «Без Меня не можете творити ничесоже» — говорит Господь. Без благодати Божией, без силы Божией невозможно ни одного шага сделать человеку. Сегодня мы с вами должны задуматься, как получить благодать Божию. Задуматься, как провести предстоящий нам год согласно с волей Божией, согласно с нашей совестью, согласно с тем, чтобы любить наших ближних и никого не огорчить.

Мы с вами все люди очень занятые. У нас множество дел, множество забот. И даже в храм, порой, проникает этот дух многозаботливости, когда кажется, что успех храма зависит от того, как работает церковная лавка, как трудятся дежурные в храме, как работают остальные службы храма. Это искушение преследует нас даже в церкви. Но, на самом деле успех или неуспех какого-то дела зависит от благословения Божия, от благодати Божией. И в храме, если мы хотим, чтобы храм был полон жизни, мы должны прежде всего молиться Богу, испрашивая эту благодать. И в семье, если мы хотим, чтобы семья была благополучна, счастлива, не имела никакой нужды ни в чем, чтоб дети были здоровы и духовно, и физически, мы так же должны просить благословения и благодати Божией и не жалеть для этого никакого времени, потому что это самое главное.

Как часто мы укоряем себя, расстраиваемся, унываем из-за того, что много сил потрачено впустую. Как часто мы унываем, видя, что при всех наших усилиях наши дети нас не слушаются. При всех наших стараниях ничего не получается. И, ведь, это происходит только по одной причине – мы не молимся Богу, а надеемся на себя, надеемся, что мы сделаем все сами. И в этом наша роковая ошибка. Господь говорит нам сегодня о том, что Он – источник благодати Божией, чтоб мы пришли к Богу и привели к Богу наших детей, чтобы наступающий год стал для нас годом молитвы, годом покаяния, годом исполнения заповедей Божьих. И тогда все остальное нам приложится: и благополучие, и здоровье, и работа, и успехи в наших делах.

Дай Бог нам никогда об этом не забыть, не увлекаться трудностями, не обманывать себя, будто бы мы без Бога можем что-то сделать и чего-то добиться!

Желаю всем вам помощи Божией, крепости духовных и телесных сил и здравия!

Храни вас Господь и Матерь Божия!

Спаси Господи!

Back To Top
×Close search
Поиск