skip to Main Content

Слово настоятеля: «Каждый, кто выходит сегодня из храма, получает особую милость Матери Божьей…»

Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева после Божественной литургии в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 14 октября 2014 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся»
Этими словами мы сегодня прославляем Царицу Небесную, нашу Матерь Небесную, Которая непрестанно молится за нас.
Это чудесное событие совершилось в десятом веке. Блаженный юродивый Андрей — подвижник, сиявший чистотой и святостью — видел, как в храме Влахернском над молящимися людьми распростирается Покров Божией Матери. Он и его ученик созерцали это удивительное видение. Остальные люди молились с трепетом, со слезами покаяния, но не удостоились увидеть этого чуда, этого удивительного откровения милости Божией и Царицы Небесной. Но, даже те люди, которые не созерцали видения, все равно находились под Покровом Матери Божией. Находясь в храме на молитве, они тоже были защищены благодатью Божией от всех скорбей и напастей.
Как важно для нас быть чадами Церкви, как важно молиться в храме Божием, ведь, именно здесь мы оказываемся под Покровом Владычицы Небесной! Когда мы приходим к Богу с молитвой и покаянием, решается судьба и нашей временной земной жизни, и вечная судьба. И даже, если мы не ощущаем благодати Божией, не удостаиваемся великих откровений или чудесных видений, все равно Покров Божий распростирается над нами!
Как важна для человека церковность, как важно человеку жить духом Церкви Христовой! Не буквой закона, не формальным исполнением молитвенных правил и постов, а любовью к Богу, радостью от общения с Ним. Когда человек исполняется этой радостью, он чувствует себя свободным. Все страхи и сомнения оставляют его, и он ощущает себя в безопасности под Покровом Божиим, под Покровом Царицы Небесной. Дух Святой вразумляет такого человека, как себя вести в жизни, что говорить, что отвечать, какие поступки совершать. Дух Святой наставляет человека на всякую истину. Таким образом, по поступкам, словам, даже по жестам можно определить церковность человека.
Великое множество святых угодников Божиих окружали Царицу Небесную во время моления во Влахернском храме. Великое множество святых вместе с Матерью Божией молится и за нас с вами. Отчего бывает так, что совершенно неожиданно человек получает милость Божию? Отчего бывает так, что неверующий человек или даже тяжелый грешник вдруг избавляется от страшных искушений или приходит к глубокому сердечному осознанию своих грехов и покаянию со слезами? Ведь, невозможно сказать, что это он сам так себя настроил или его близкие так за него молятся, потому что мало таких молитвенников. Но, это от того, что у каждого человека в роду есть святой – человек, угодивший Богу. Мы о нем можем и не знать. Нас могут разделять целые десятилетия, а может, даже и столетия жизни, но этот человек есть в нашем роду. И он молится у престола Божия вместе с Царицей Небесной о благословении своего рода, о прощении грехов своих сродников, о милости Божией. Поэтому, когда нам что-то удается в жизни, когда мы ощущаем явную помощь Божию и благодать Божию, мы со смирением не будем приписывать это себе и своим молитвам или мнимым добродетелям, а будем благодарить Царицу Небесную и наших усопших сродников, которые за нас молятся. И мы должны быть достойны этой молитвы.
Как говорят святые отцы, самая великая молитва это даже не «Господи, помилуй!», даже не молитва покаяния! Самая великая молитва – это «Слава Тебе, Господи! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!» Это благодарность Богу во всех житейских обстоятельствах, в радостях, и в скорбях; в здоровье, и в болезни; постоянное славословие Богу. Это самая великая молитва, которая являет настоящую любовь человека к Богу. Она является самой бескорыстной молитвой, самой самоотверженной, самой чистой!
Сегодня Господь призывает нас к молитве друг за друга, к участию в Богослужении, чтобы мы вместе, едиными усты, прославляли Бога и Царицу Небесную.
Как бывает радостно, когда храмы Божии наполняются народом, как это происходит сегодня в нашем храме. Как отрадно, как хорошо, что мы все здесь собираемся под Покров Матери Божьей! И каждый, кто выходит сегодня из храма, получает особую милость Матери Божьей, даже, если зашел ненадолго, в последние минуты Богослужения. И как бывает горько и тяжело, когда во время праздников Божиих, особенно, во время праздников Царицы Небесной, храм пустует. Как бывает горько, когда мы предпочитаем свои житейские заботы молитве и прославлению Царицы Небесной. Все равно, эти заботы не приносят нам никакой пользы, никакого утешения! И как часто враг нас обманывает, внушая, что мы работаем, что мы заняты семьей, что мы должны заботиться о пропитании. Но, время, которое мы потратили на житейские дела вместо праздника Христова, праздников Матери Божией или святых угодников, вместо общей церковной молитвы – это время не приносит никакой пользы! И эти дела окажутся совершенно пустыми, ничего не дающими, а может быть, даже и вредными.
Будем любить храм Божий! Будем радоваться, что у нас есть возможность прийти помолиться. Будем радоваться, что мы можем вновь и вновь оказываться под Покровом Матери Божьей — нашей Небесной Заступницы и Молитвенницы.

Аминь.

Back To Top
×Close search
Поиск