skip to Main Content

Слово настоятеля: Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов 1 Вселенского собора

Проповедь протоиерея Иоанна Кудрявцева за Божественной литургией в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов 1 Вселенского собора, 31 мая 2020 года.

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Сейчас время удивительное! Время, когда Господь испытывает нас, испытывает нашу веру. Время, когда Господь обновляет наши сердца испытанием.

Как говорит апостол, братия, огненного испытания, ниспосланного вам Богом, не бойтесь.

Не бойтесь искушений, вторит апостол Иаков, потому что они рождают в человеке любовь. Через терпение человек приходит к настоящей любви к Богу.

А что такое любовь к Богу? Это не просто уважение, почитание Бога. Это соединение со Христом. Кого любишь, с тем и соединяешься всем существом, всем сердцем. Если мы соединяемся с Богом, вечным и бессмертным, то мы соединяемся с вечной жизнью. И не просто соединяемся, а живем в вечной жизни. И об этом Господь говорит сегодня в Евангелии: это есть жизнь вечная, да знают Истинного Бога.

Как можно познать Бога?

Мы с вами много-много лет ходим в храм Божий и читали очень много книг. Читаем Евангелие, Псалтирь, жития святых. Порой нам кажется, что чем больше мы прочитаем, тем больше мы познаем Бога, чем больше мы узнаем, тем больше в наше сердце вселится Христос. Но оказалось, это совсем не так. Или не совсем так. Конечно, отчасти, человек может познавать Бога, узнавая и читая, размышляя о Промысле Божием, вспоминая жизнь святых угодников Божиих. Но это все равно, что ты смотришь какой-то фильм со стороны, ты в этом не участвуешь, ты сам не участвуешь в познании Бога.

Познание Бога начинается тогда, когда мы терпим искушения ради Христа, когда мы терпим скорбь, а может быть даже гонения за Христа, когда у нас в жизни ничего не остается дороже, чем Христос, не остается ничего дороже, чем храм Божий. Когда мы это понимаем, тогда наше сердце стремится к Богу, безотчетно, неосознанно, просто чувство сердца, просто стремление быть с Богом, потому что по-другому просто нельзя, потому что без Бога страшно, без Бога ничего не понятно, без Бога тяжело.

И вот сегодня такое испытание. Даже не испытание, а путь познания Бога. И многие люди сейчас идут этим путем. Многие люди сейчас для себя по-новому открывают Христа, открывают жизнь церковную, открывают молитву. Многие люди только сейчас начинают жить духовной жизнью, хотя много-много лет являются прихожанами храма, хотя много-много лет исповедуются и причащаются. Но только сейчас они начинают причащаться по-настоящему, особенно те, кто прошли испытание, особенно те, кто оказались на грани жизни и смерти, особенно те, кто почувствовал, что жизнь очень хрупкая. Сегодня ты здесь, а завтра можешь отойти в мир иной, твоя жизнь держится на волоске. Как говорят святые отцы, этот волосок – любовь Божия, милосердие Божие. И ничего нет крепче этого волоска, хотя нам порой кажется, что эта любовь очень призрачна, иногда мы не чувствуем этой любви, иногда даже ожесточаемся и обижаемся на Бога. Одна прихожанка мне сказала: «Я много лет хожу в храм, я даже помогаю восстанавливать храм, но когда я заболела и оказалась в изоляции, я стала роптать на Бога, мне стало казаться, что Бог меня не слышит. Я стала роптать на святых и говорить, что вообще нет святых». Вот такое ожесточение, вот такое уныние. Оно происходит, конечно же, не оттого, что Бог оставляет человека, а оттого, что сам человек оставляет Бога, оставляет упование на Бога и уповает на человеческую помощь, на человеческую защиту.

Как мы переживаем сейчас, чтобы не заболеть! Мы переживаем, чтобы у нас все было правильно. Многие думают сейчас о том, какие средства защиты нужны, чтобы не заболеть. Наверное, подобает исполнять всякую правду и человеческую, но также подобает исполнять правду Божию, надеяться не на себя, а на Бога. И когда человек наберется смелости отбросить всю надежду на людей и полностью доверится Богу, тогда он почувствует, как Господь его держит на Своих руках. Пока ты пытаешься сам стоять на своих ногах и надеяться на свою крепость, ты этого никогда не почувствуешь. А когда у тебя земля уходит из-под ног, и когда ты не знаешь, что делать и как жить и просто говоришь: «Господи! Да будет Твоя святая воля!» — и все, и ты чувствуешь, как Господь тебя поддерживает.

Удивительное сравнение приводил митрополит Антоний Сурожский. Он говорил, чтобы научиться плавать, нужно оторваться от земли. Вспомните, как дети учатся плавать. Они боятся, они все время хоть пальчиком держатся за дно, чтобы не потерять равновесие и не утонуть. Но здесь самое важное – оторваться от земли, не стоять на земле, не надеяться на земное, довериться Богу. И тогда ты почувствуешь, что Господь тебя держит, Господь тебя охраняет, Господь промышляет о тебе. Ты видишь, насколько премудро Господь ведет тебя по жизни.

В сегодняшнем Евангелии есть слова о радости. Да будут иметь радость, исполненную в себе. Вот к этой радости мы все с вами и идем. И не будем ничего бояться, не будем ничего себе придумывать. Господь нас предупреждал и говорил: живите одним днем, не заботьтесь о завтрашнем дне. Если мы будем заботиться о завтрашнем дне, мы будем постоянно в проблемах, мы будем постоянно в унынии и страхе, нам будет казаться, что завтрашний день ещё хуже, чем сегодняшний, и что все хуже и хуже становится. Господь нас предупреждает, чтоб мы не лишались своей свободы. Где дух Христов, там свобода. А мы эту свободу меняем на какую-то человеческую безопасность. Нам кажется, что если мы сейчас будем думать о завтрашнем дне и примем какие-то меры предосторожности, то мы спасемся. А мы не спасемся! Без Бога мы не спасемся, что бы мы ни делали, как бы мы себя ни защищали. И поэтому не будем зависеть от этой человеческой безопасности, не будем зависеть от этих помыслов, которые нам все время говорят: «Смотри, делай как все, живи как все». Будем жить не как все, будем жить со Христом. Господь нам говорит: «Не бойся, малое  стадо». Стадо очень малое, потому что далеко не каждый человек отважится довериться Богу и не надеяться на людей. Далеко не каждый человек имеет смелость оторваться от земли и ни о чем не заботиться, ни чего не бояться. Для этого нужна чистота сердца. И лукавый нас все врем запинает, он все время нас ловит на этом, он очень хитро нас  обманывает. Обманывает через грех. Как только грех входит в наше сердце, в нашу жизнь, мы сразу теряем свободу, мы сразу теряем независимость, мы сразу вынуждены подчиняться закону греха, закону плоти, закону человеческому. И это самое страшное, чего надо бояться.

Надо бояться не вакцины и даже не чипа, не паспортов электронных. А бояться надо вот этой зависимости от греха. А эту зависимость мы сами формируем. Эту зависимость мы сами создаем себе, принимая сторону греха.

Не будем ничего бояться, потому что там, где дух Христов, там свобода. Что бы с нами ни сделали, куда бы нас, в какой карантин, ни поместили, мы все равно будем свободны, если мы будем со Христом. Аминь

 

Back To Top
×Close search
Поиск