skip to Main Content

Слово настоятеля: перенесение мощей свт. Иоанна Златоуста

Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева за Божественной литургией в праздник перенесения мощей свт Иоанна Златоуста 9 февраля 2015 года

Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником – днем памяти Иоанна Златоустого! Великий человек, великий святитель, которого Господь исполнил многими талантами! Мы сегодня в молитве, прославляя его, читали, что каждому человеку он был наставник, исполнен всякими талантами. Все эти таланты были направлены к одному – стяжанию любви Божией, к единению во Христе. Святитель Иоанн Златоуст заботился о самом главном – чтоб была Церковь Христова, народ Божий, объединенный вокруг Христа, вокруг веры.

 И этот удивительный человек всю жизнь терпел скорби и гонения. Сегодня мы вспоминаем память перенесения его мощей. Только через тридцать лет после его кончины в изгнании, в ссылке, в далеком Кукузе, появилась возможность вернуть его святые мощи в Константинополь. И только тогда народ попросил прощения и осознал грех, который был совершен – изгнание святителя. И только тогда император покаялся за грех своего отца, который изгнал святителя с кафедры.

Так бывает, что Господь попускает нам скорби. Даже тогда, когда мы стремимся к правде Божией, к добру.  Господь попускает скорби даже святителям, даже великим угодникам Божиим! А что говорить о нас с вами?  Нет ничего удивительного в том, что в нашей жизни случаются трудности, испытания, искушения. Так хочет Господь, потому что Он желает нас очистить и приблизить к Царству Божьему.

Всего лишь один год, как Господь поставил меня сюда, в этот храм. Это особый храм, особое место. Называется он Отрада и Утешение. Это храм, куда люди приходят в основном не с радостями, а со скорбями. Приходят из больницы, приходят прощаться со своими усопшими и ищут здесь отраду и утешение. И находят это во Христе. Находят тогда, когда всем сердцем обращаются к Богу и принимают волю Божию! Принимают от Бога и скорби, и радости без ропота, без осуждения и досады.

 «Господи! Да будет святая воля Твоя! Слава Богу за все!» — так учил святитель Иоанн Златоустый своих друзей, учеников. Он говорил Олимпиаде: «Если ты в скорбях благодаришь Бога, то тем самым наносишь самый сильный удар дьяволу!» Конечно, это сказано и для нас с вами! Если мы будем благодарить Бога, то Господь даст нам великую благодать и утешение! Господь откроет нам духовные очи, и мы будем видеть реальность духовной жизни. Мы увидим, что скорби все побеждены воскресением Христовым, что смерть побеждена, что разлука с близкими усопшими только временна, что нам всем надо в Царствии Божием встретиться.

Вот, к чему нас Господь призывает! Вот, к чему призывает нас и святитель Иоанн Златоуст!

Я очень благодарен духовнику викариатства отцу Георгию и другим отцам, которые сегодня пришли поздравить и разделить со мной радость этого праздника, очень благодарен прихожанам, которые в рабочий день нашли время и приехали в храм помолиться.  Ведь, храм созидается молитвами прихожан. Если в храме народ молится, то храм живет благодатью Божией. Если священник, предстоя престолу Божьему, знает, что и народ вместе с ним молится, то он чувствует силу, радость, благодать. А в пустом храме молиться очень трудно и очень грустно. Дай Бог, чтобы наш храм всегда наполнялся людьми – и в праздники, и в будни. Дай Бог, чтобы каждый из нас здесь находил отраду и утешение!

Back To Top
×Close search
Поиск