skip to Main Content

Слово настоятеля: поминовение усопших (из проповедей разных лет)

Проповеди разных лет настоятеля храма протоиерея Иоанна Кудрявцева о поминовении усопших.

«Упокой, Господи, сродников наших в Царстве Небесном! Дай Бог нам никогда не впадать в уныние в разлуке с близкими, потому что это воля Божия. Хоть смерть и страшна, хоть смерть исполнена скорби, страданий, но мы помним, что смерть – это и лекарство от греха. Когда появилась смерть? Тогда, когда человек согрешил, когда Адам преступил заповедь Божию. И после этого он услышал слова: «Земля ты и в землю отыдеши», — хотя раньше был бессмертным потому, что вкушал плоды жизненного древа. Господь попустил смерть. И не то что даже попустил, а установил смерть как наказание за грех и как лекарство от греха. Если бы не было смерти, как говорят святые отцы, то грех был бы вечен, бесконечен. А смертью упраздняется грех, но только, конечно, христианской кончиной, с верой в Бога, с покаянием. Тогда смерть становится успением. И пример этому – Успение нашей Владычицы, Матери Божией.

Вспомните, какая радость бывает в праздник Успения, хотя это и разлука с Пречистой. Апостолы скорбели, но и радовались, и говорили: «Радуйся, Благодатная, в успении Твоем нас не оставляющая». В праздник Успения ощущается радость, как на Пасху, потому что Матерь Божия не умерла, а отошла ко Господу, к Сыну Своему, чтобы там у Престола Божьего молиться за нас. Так и люди, которые прожили жизнь праведно, отходят ко Господу. Их успение становится Пасхой. Если человек прожил праведную жизнь, то его кончина приносит утешение, дает упование жизни вечной.

И нам с вами надо молиться, чтоб мы могли это чувствовать, могли этим жить, не впадая в уныние, а, самое главное, борясь с грехом, потому что источник страхов и уныния один – это грех. Когда человек исцеляется от греха, когда смиряется перед волей Божией, тогда Господь дает утешение».

Не напрасно узаконено апостолами творить пред страшными Таинами поминовение об усопших: они знали, что великая бывает от сего польза для усопших, великое благодеяние.

Святитель Иоанн Златоуст

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы

Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.

«Когда в разлуке мы теряем близких, мы осознаем и ощущаем, насколько мы были жестоки, насколько были невнимательны, как много мы не сделали для своих близких. И тогда мы начинаем молиться об усопших от всей души и от всего сердца, со слезами. Это последняя наша надежда, последний наш шанс как-то послужить нашим близким и родным. Если мы не успели при жизни им помочь и сделать все необходимое, хотя бы по кончине мы можем явить им свою любовь. И если бы не было этой трагедии смерти, то, наверное, не было бы и настоящей любви, которая побеждает смерть, которая выше смерти, потому что любовь и проверяется разлукой.

Любовь проверяется тогда, когда люди расстаются на неопределенный срок и неизвестно, встретятся ли или нет. И, вот, смерть каждого человека – это временная разлука, когда мы расстаемся с близкими, и у нас остается только одно – остается молитва, остается в нашем сердце любовь к ним. И эта любовь движет нашей молитвой. И наша молитва дает нам ощутить, что наши близкие живы. Мы общаемся через молитву с Богом и с нашими усопшими сродниками. И дай, Бог, чтобы они получили утешение по нашим молитвам. Дай, Бог, чтобы они молились у Престола Божьего за нас, чтобы Господь избавил нас от вечной смерти. Аминь».

 

Back To Top
×Close search
Поиск