skip to Main Content

Слово настоятеля: Рождество Пресвятой Богородицы

Проповедь протоиерея Иоанна Кудрявцева за Божественной литургией в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 21 сентября 2019 года

Проповедь протоиерея Иоанна Кудрявцева за всенощным бдением под праздник Рождества Пресвятой Богородицы 20 сентября 2019 года

Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Начало начал. Праздник, который являет силу Божию в немощи человеческой. Это праздник родителей Пречистой – богоотцов Иоакима и Анны, которые, будучи неплодными, до глубокой старости ожидали милости от Бога и эту милость получили по их вере и по их смирению.

Если бы кто-то из окружавших их людей знал, какое великое таинство Господь совершает с ними! Но никто об этом не знал… И даже если бы Ангел явился и сказал людям, вот, родилась Та, от Которой произойдет Господь, Мессия, наверное, никто бы и не прислушался к этим словам.

Так бывает всегда в жизни человеческой – великое дело начинается с малого. Может быть, вы видели — когда сажают лес, маленькие елочки прячутся в траве, их ещё и не видно и кажется, что трава все заполонила. Но среди травы есть маленькие елочки, которые со временем вырастут и станут огромными деревьями.

 Так же и в жизни человека, который верует в Бога и живет благочестиво. Бывают всякие трудности и искушения, кажется, что все против него, что все его надежды и обетования напрасны, потому что вокруг много того, что как будто бы заслоняет, подавляет чаяния этого человека. Но со временем Господь дает силу. Господь этого человека освобождает от терний, от искушений и являет славу этого человека.

Есть такие слова у пророка Давида: «Праведник яко финикс процветет и яко кедр иже в Ливане умножится». То есть, такой человек, праведный, как кедр ливанский, вырастает духовно и становится тем деревом, о котором сказано в притче о Царстве Небесном. Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его. (Мф. 13:31-32).

Когда у нас что-то не получается, когда наша вера мала, то кажется, что все наши усилия исполнять волю Божию напрасны.

Конечно же это не так. Даже малое усилие человека, даже малая вера принимается Богом, и Господь благословляет, лишь бы мы только сохраняли несмотря ни на что смирение и крепкую веру, что Господь нам поможет, Господь благословит наш путь, Господь все наши сердечные устремления воплотит в жизнь.

Back To Top
×Close search
Поиск