skip to Main Content

Слово настоятеля: «Сила Божия в немощи человеческой совершается».


Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева после Божественной литургии в неделю 22-ю по Пятидесятнице, 9 ноября 2014 года.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.

Сегодня мы с вами слышали повествование Евангелия от Луки о гадаринском бесноватом.
Этот случай из земной жизни Спасителя настолько поразителен, что о нем пишут подробно два евангелиста – Лука и Матфей.
Подробности разные, но суть одна – на окраине Палестины, в полуязыческой гадаринской стране жил бесноватый человек. Точнее, он не жил, а мучился сам и мучил других людей. Он был настолько одержим бесом, нечистым духом, что непрестанно бился о камни, нанося себе раны и увечья. Он бил или убивал тех, кто попадался ему на пути, настолько свирепый в нем был бес, целый легион бесов! Вся страна была в ужасе и страхе от этого человека. Никто не знал,как от него избавиться. Его пытались связывать цепями, но в нем настолько был силен дух злобы, что этот человек разрывал цепи и мог находиться только в гробах, в пещерах вдали от городов.
И вот, Господь приходит в эту страну и идет в пещеру, где живет бесноватый человек. Духи, которые в этом человеке обитают, говорят Господу: «Не мучь нас!» – потому что знают, что Господь пришел исцелить. «Не отправляй нас в бездну, в преисподнюю, оставь нас здесь, на земле. Повели нам войти в стадо свиное!» И Господь повелевает.
Иногда возникает вопрос, почему здесь Господь как бы слушает бесов. Он не слушает бесов, а устраивает так, чтобы этот случай был особенно поразительным. Он хочет, чтобы жители страны, которые занимались торговлей свиньями, потерпев убыток от потери огромного стада, задумались, покаялись и исправили свою жизнь. Господь посылает бесов в свиней, и огромное стадо в две тысячи голов с ревом бросается в пучину морскую и погибает. А, больной человек становится здоровым, приходит в здравый ум. Он здоров не только физически, но и духовно. Он готов слушать слово Божие, идти за Христом и стать апостолом. Но, Христос отправляет его домой со словами: «Иди и скажи своим единоплеменникам, что сотворил тебе Господь!» – потому что эти люди были очень сильно повреждены грехом. И кто знает, может, и они были в какой-то степени бесноватые, ведь, услышав об этом великом чуде, пришествии Господа в их страну, они сказали: «Выйди из нашего отечества», – потому что не хотели ничего менять в своей жизни, не хотели сбросить рабство греху и избавиться от власти бесов.
Вот, какое удивительное повествование, какой страшный эпизод! Страшно и то, как страдал этот человек, но ещё страшнее, что жители этой страны не захотели слышать слово Божие, не захотели принять Господа! Они предпочли страдать и мучиться от бесов, но жить в своих грехах!
Как точно это Евангелие говорит про нашу жизнь! Откуда зло, нестроение, откуда обиды и ссоры в нашем обществе, в наших семьях? Ведь, мы всё понимаем, мы взрослые люди. Мы знаем, что хорошо бы творить добро и не делать зла, но, тем не менее, делаем зло. Получаем то же самое от своих близких и не знаем, что делать. Что же надо сказать такое, чтобы человек вразумился? А, сказать ничего нельзя, потому что когда мы творим зло – мы беснуемся!
Когда мы совершаем грех, мы находимся под властью нечистого духа и наша воля полностью парализована. Даже если мы все знаем и понимаем, мы не можем поступить согласно своим убеждениям, потому что пленены нечистым духом. Вот,откуда зло на земле! Вот, откуда зло в наших храмах, на приходах, в нашем обществе, в нашей стране! Все это потому, что мы боремся не против нечистых духов, а часто друг против друга, против своих близких, против несчастных и больных людей!
Апостол Павел говорит нам сегодня, что наша брань не против плоти и крови, не против людей, не против физической силы или мощи, а против духов злобы поднебесных! Одержать победу в этой брани нам не поможет ни ученость, ни опытность, ни профессионализм. Ничего нам не поможет, кроме оружия духовного! Облекитесь в оружие духовное, – говорит нам сегодня апостол, – наденьте броню правды, поступая по заповедям Божьим, наденьте шлем веры, чтобы верой укреплять себя в трудностях. Возьмите меч духовный, который есть слово Божие, и живите так, будьте воинами Христовыми!
Мы сегодня совершаем память мученика Нестора, ученика святого великомученика Димитрия Солунского. Совсем ещё молодой юноша, он не побоялся отправиться на бой с гладиатором-язычником, хотя был неискусным в борьбе. По благословению св. Димитрия он одержал победу и, как мы поем в тропаре, победил демонов немощные дерзости.
Встречая зло, мы, порой, устрашаемся, видя, как дерзко враг нападает на нас. Но это дерзости немощные, потому что они рассыпаются, разрушаются, встречаясь с силой Божьей, когда в нашем сердце есть вера и молитва. Не мы побеждаем грех и зло. Побеждает Господь, если Он живет в нас! Сила Божия в немощи человеческой совершается. Вот ответ на вопрос о том, как нам устроить свою жизнь, как сделать так, чтобы в семье был мир, чтобы на работе было спокойно, чтобы близкие на нас не ополчались. Облекитесь в оружие правды, возьмите меч духовный, поучайтесь в слове Божием! Тогда Господь исполнит нас силой, и мы будем с вами воинами Христовыми, будем торжествовать победу, благодарить Господа и вместе со святыми прославлять Святую Троицу – Отца и Сына и Святаго Духа!
Аминь.

Back To Top
×Close search
Поиск