skip to Main Content

Службы Фомина воскресенья (Антипасхи) и Радоницы

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но так вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.
По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, запечатлев проповедь Евангелия мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) он был заключен в темницу, претерпел пытки и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу.

Во второй вторник после Пасхи положено совершение особого заупокойного богослужения, которое называется «Радоница». Поминовение усопших – это неотъемлемая часть церковной жизни, так как христиане верят, что с земной кончиной не заканчивается путь души человека. Через Свою Крестную смерть и Воскресение Христос подарил людям вечную жизнь и возможность спасения. И потому умершие так же, как и живые, радуются Пасхе, а Радоница – это специально установленный для общего ликования день.

В этом году многие не смогут посетить могилы усопших на кладбищах. Важно помнить, что для душ умерших родных и близких людей, самым важным является молитвенное поминовение. Поэтому стоит взять молитвослов или псалтирь и помянуть всех усопших.

Радоница – совершенно особенный день поминовения. Киево-Печерский Патерик содержит рассказ о том, как зайдя в пасхальный период в пещеры Лавры со словами «Христос Воскресе!», монахи услышали из гробов ответ: «Воистину Воскресе!». И живые, и мертвые одинаково радуются, и потому в храме в этот день заупокойные молитвы переплетаются с пасхальными песнопениями, а верующие не чувствуют себя в «юдоли скорби», а несут в себе надежду на жизнь вечную и будущую встречу с любимыми людьми.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством

Фомино воскресенье. Раннюю Божественную литургию в казачьем храме совершил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Позднюю Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев. Фото: иерей Тимофей Чайкин.

Радоница. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев в сослужении духовенства храма, в том числе сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Фото: Полина Ангелова.

Back To Top
×Close search
Поиск