skip to Main Content

Тезоименитство настоятеля нашего храма протоиерея Иоанна Кудрявцева

9 февраля 2017 года, в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, духовенство и прихожане нашего храма поздравили настоятеля, протоиерея Иоанна Кудрявцева, с днем тезоименитства. Накануне было отслужено Всенощное бдение. С праздником отца Иоанна поздравляли  многочисленные духовные чада.

   За Божественной литургией в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста отцу-настоятелю сослужили:  клирик нашего храма протоиерей Димитрий Шумов; настоятель храма святой блаженной Матроны Московской в г. Химки протоиерей Андрей Гахов; клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, иерей Александр Савельев.

  Отец Иоанн поблагодарил всех присутствующих за то, что собрались прославить великого святителя, который от Бога был одарен огромными дарованиями, в том числе, самым главным даром – даром любви.

  Батюшка напомнил, что и мы, каждый из нас, имеет свой талант от Бога, который мы должны развить и приумножить, чтобы он служил на пользу ближнему и во славу Божию. А если человек использует свой талант для самого себя, то тогда талант превращается в страшное зло, которое разрушает мир, сеет вражду и ссору.

  В своем слове батюшка особо отметил, что все таланты человек должен направлять для исполнения заповедей о любви, потому что в этом смысл жизни человека на земле.

  Отец-настоятель тепло поблагодарил всех присутствующих за любовь, терпение и снисхождение.

   «Ваше снисхождение дает мне возможность и дерзновение молиться Богу, прежде всего, о своих грехах и о грехах тех людей, которые приходят в этот храм со своей болью, со своими скорбями. Апостол Павел говорит, обращаясь к христианам: «Братья, повинуйтесь наставникам вашим и покоряйтесь». Не огорчайте их. Не огорчайте, прежде всего, своим равнодушием и холодностью. Каждый человек имеет грехи и немощи, но когда человек приходит с горячим сердцем, со слезами и с покаянием, то для любого священника это радость и утешение, что пришел кающийся грешник, что все небо веселится о покаянии этого человека. И священнику легко молиться, легко стоять у престола Божия.

Самое страшное – это равнодушие сердца. Страшно, когда мы приходим в храм на исповедь, к причастию с холодным сердцем, с равнодушием, а ещё хуже – с фарисейством. Страшно, когда считаем себя самодостаточными и самодовольными, когда мы считаем, что все исполнили из того, что были должны исполнить для Бога и ближнего и теперь мы никому ничего не должны. Это самое страшное! Избави нас Господь от этого! И дай, Бог, чтобы молитвами святителя Иоанна Златоустого Господь всегда будил нас к покаянию, Господь всегда напоминал нам о том, что мы ещё совсем ничего не сделали для того, чтобы должным образом любить Бога и любить своих ближних», — сказал отец Иоанн.

    Протоиерей Димитрий Шумов от лица духовенства и всех присутствующих тепло поздравил отца-настоятеля с днем тезоименитства. Затем отец Димитрий напомнил всем нам о том, как совершено было перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь, и пожелал отцу-настоятелю помощи Божией в служении: «Мы желаем, чтобы Господь в Вашем многотрудном служении благоволением святителя Иоанна, при добром Вашем расположении всякое дело, которое кажется тяжелым и трудным, сделал бы легким и спасительным.

Здоровья Вам, многая и благая лета!»

Всенощное бдение (Фото: Ольга Комарова)

Божественная литургия (Фото: Вера Андросова)

Back To Top
×Close search
Поиск