skip to Main Content

В Неделю 3-ю по Пасхе митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в казачьем храме Москвы

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в казачьем храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы. Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, ответственный за окормление казачества в Западном викариатстве Московской епархии протоиерей Александр Катунин, а также клирики храма.

За богослужением молились атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, атаман Волжского казачьего войска Юрий Иванов, атаман Всеказачьего Союза Чешских Земель и Словакии Михаил Дзюба, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, товарищ атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов, а также прихожане храма, атаманы, казаки, казачки и студенты.

Обращаясь к участникам богослужения, владыка Кирилл отметил значение праздника Пасхи в жизни верующих христиан: «Только тот человек, который молится, с верой, любовью, со страхом Божиим в Пасхальную ночь, понимает, что, действительно, смерти нет. За Бога, за свое Отечество можно отдать жизнь – как это совершали многие наши соотечественники». Также архипастырь напомнил, что проходящее в этот день богослужение предваряет работу Международных образовательных чтений, в рамках которых в одиннадцатый раз пройдет казачье направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Текст и фото: Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Back To Top
×Close search
Поиск