skip to Main Content

«Возложим все свое упование и надежду на Милосердного Владыку Христа и Его Пречистую Матерь». Обращение настоятеля и видеоролик с песней Надежды Филатовой «Отрада и Утешение»

Дорогие братья и сестры!

Сейчас, в период испытания нашей веры, призываем всех вас молиться Пресвятой Богородице, многократно спасавшей наш народ в годы эпидемий и смуты. Не будем поддаваться панике или унынию, отложим многозаботливость и страхи, будем бережно относиться к своим ближним и самим себе, не искушая Бога своей беспечностью и самонадеянностью, будем соблюдать правила санитарной гигиены, но вместе с тем усилим свою молитву, возложим все свое упование и надежду на Милосердного Владыку Христа и Его Пречистую Матерь. И тогда Господь не посрамит нашего упования, защитит от беды наш народ и страну, как это было всегда в многовековой и славной истории Отечества.

В нашем храме ежедневно совершается молебное пение о прекращении напасти в 15 ч. В воскресенье после поздней Литургии в 12.30 совершается водосвятный молебен об избавлении от эпидемии.

Протоиерей Иоанн Кудрявцев

Песня Надежды Филатовой «Отрада и Утешение» на стихи Татьяны Евгеньевны Зенбицкой. Режиссер: Елена Чач. Видеосъемки проводились во время архиерейского богослужения в нашем храме и водосвятных молебнов в ГКБ им. С.П. Боткина. Сердечно благодарим оператора Александру Кизюн за  художественную реализацию, а оператора квадрокоптера Константина Панасюка за съемки в сложных метеорологических условиях.

«Дорогие друзья! 3 февраля — день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». В этом году в этот день в Казачьем храме «Отрада и Утешение» (что на Ходынском поле) и в окормляемых им отделениях больницы им. С.П. Боткина шла съёмка видеоролика к песне, посвященной этой удивительной иконе.
Автор текста песни – Татьяна Зенбицкая. Мне же была оказана большая честь стать автором музыки и её исполнителем. Два года вынашивалась идея записи этой песни в звучании оркестра русских народных инструментов.
Благодарю настоятеля храма – протоиерея Иоанна Кудрявцева за благословение и поддержку проекта, режиссера Елену Чач и оператора Александру Кизюн за его художественную реализацию, а оператора квадрокоптера Константина Панасюка за осуществление съёмки в сложных метеоусловиях. Низкий поклон Татьяне Зенбицкой за прекрасные стихи, без которых не родилась бы эта композиция, которую отец Иоанн Кудрявцев охарактеризовал как «песня-молитва».

Всё промыслительно в нашей жизни. Работа над видеороликом окончилась именно тогда, когда содержание этой песни приобрело особую актуальность. Нам всем сейчас так нужны Отрада и Утешение!
«Дай надежду всем скорбящим, Матерь Божия Пречистая!»

Надежда Филатова, автор музыки и исполнительница песни «Отрада и Утешение»

Back To Top
×Close search
Поиск