skip to Main Content

14 декабря 2019 года состоялось очередное еженедельное собрание сестричества

14 декабря 2019 года, на субботнем собрании с отцом Иоанном Кудрявцевым после молебна в больничном храме, сестры слушали воскресное Евангелие (от Луки глава 18, стихи 18-27, читается 15 декабря).

В Евангелии говорится о богатом благочестивом юноше, который искренне спрашивал Господа о том, что ему сделать, чтобы наследовать жизнь вечную. Господь напомнил ему о заповедях, и юноша ответил, что сохранил все их от юности своей.
Видя, что юноша благочестив, и сохранил все заповеди, Господь полюбил его (Марк, — глава 10, стих 21). Заповеди юноша сохранил, но он не видел своего главного греха — привязанности к богатству, поэтому и опечалился, когда Господь позвал его. Видя, что благочестивый юноша опечалился, апостолы ужаснулись. Кто же может спастись? — говорили между собой апостолы. И Господь подтвердил, что надеющимся на богатство трудно войти в Царство Божие. И Господь сказал, что “человеком это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу”.
Отец Иоанн говорил о том, что все мы чем-то «богаты», и это не только материальные блага. В темном шкафу души у каждого есть некое «сокровище», это может быть мнение о себе, которое не хочется портить, работа и успешная карьера, навыки, таланты, какая-то привязанность. Все это мешает нам быть с Богом, заслоняет Его от нас. Это не значит, что христиане должны быть равнодушными к ближним. Чтобы понять что это не так, можно почитать письма Иоанна Златоуста к Олимпиаде.
Важно помнить, что все что у нас есть хорошего в отношении к другим, все наши таланты, все это не наше, а Божье. Господь сказал, что если кто-то оставит все ради Него, то получит больше, чем отдал, и в этом, и в будущем веке. Господь проверяет, готовы ли мы пойти на такой риск.

Отец Иоанн сказал, что любой Евангельский отрывок связан с больничным служением. В больнице человек один на один с болезнью. Попадая в больницу, он становится объектом лечения и ухода, но не личностью, у которой есть потребности в любви, понимании и общении. У больного, который находится у последней черты, всегда есть жажда услышать что-то о своей ситуации и поговорить о ней с неравнодушным человеком. Мы можем помочь тем, кому трудно, можем делиться своим опытом Богообщения, своего личного, не книжного. Он есть у каждого — это опыт молитвы или опыт помощи Божией. Это и будет исполнением заповеди о богатстве, ведь мы делимся самым дорогим, что у нас есть — своим опытом Богообщения. Нам не стоит закрываться, боясь выгорания, ведь общаясь с людьми, мы помогаем им быть с Богом, а значит и получаем помощь от Господа, и приумножаем свою радость.

В конце беседы сестры задали отцу Иоанну вопрос о том, как общаться с пациентами паллиативного отделения, которые готовы обсуждать только свои земные проблемы, вспоминать об обидах, и не хотят говорить о Боге и вечной жизни. Отец Иоанн сказал, что в этом случае может помочь только молитва, можно говорить с человеком о том, о чем он готов, но тихо про себя молиться о нем. Страждущий человек обязательно почувствует это. Люди, которые находятся у последней черты, обладают обостренной интуицией, они чувствуют нашу молитву и отношение к ним.

Тем, кто участвует в больничном служении будут полезны книги Жана Клода Ларше “Жизнь после смерти согласно Православной Традиции” и “Болезнь в свете православного вероучения”.

Конспект собрания составила сестра милосердия Юлия Панова.

Back To Top
×Close search
Поиск