skip to Main Content

30 ноября 2018г. в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле города Москвы состоялась церемония «Торжественного обещания юного казака» учащихся ГБОУ школа №2121 им. маршала Советского Союза С.К. Куркоткина

30 ноября 2018 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле города Москвы состоялась церемония «Торжественного обещания юного казака» учащихся ГБОУ школа №2121 им. маршала Советского Союза С.К. Куркоткина.

В этот день 25 кадет-новобранцев вступили в казачье кадетское братство школы №2121, дали обещание быть дисциплинированными, хорошо учиться и настойчиво овладевать знаниями, быть верными своему слову, быть крепкими телом, сильными духом, дорожить дружбой и товариществом, служить вере Православной, казачеству и Отечеству.
Задолго до этого события началась подготовка: кадеты изучали символику государства, историю и культуру казачества, основы воинских знаний, тренировались в строевой подготовке.
По благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла церемония присяги проходила в казачьем храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле города Москвы.
Открывая праздник «Торжественного обещания юного казака», ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин совершил молебен на начало доброго дела и благословил всех собравшихся. По окончании молебна кадеты прикладывались к иконе Божией Матери «Отрада и Утешение», Евангелию и святым мощам, подходили к священнику для целования Креста и окропления святой водой, целовали кадетское знамя.
Праздник Посвящения в казачье кадетское братство прошел в присутствии более 100 участников: священнослужителей, преподавателей, воспитателей, кадет-казаков 5-9 классов школы, родителей кадет. Радость праздничного события с ними разделила директор школы Чиркова Елизавета Константиновна. 
Отец Тимофей обратился с проповедью ко всем присутствующим и подчеркнул, что слова присяги, которые будут произносить казаки-кадеты должны стать их жизненными принципами – это верность казачьим традициям, Православие, служение Родине, честность, образцовое поведение и достойное образование.
Котина И.А., руководитель учебно-методического отдела СКВК, вручила кадетам иконы и православные книги.
Получив благословение отца Тимофея Чайкина, кадеты сделали общую фотографию.

Сердечно благодарим Марину Забелину за фото!

 

Back To Top
×Close search
Поиск