skip to Main Content

Беседа с архиеписком Марком, управляющим Северным викариатством г. Москвы

20 августа 2015 года архиепископ Егорьевский Марк, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северным викариатством г. Москвы, посетил храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле.

На встрече присутствовали протоиерей Иоанн Кудрявцев, настоятель храма; клирик храма протоиерей Димитрий Шумов; настоятель храма Святителя Николая у Соломенной Сторожки протоиерей Владимир Новицкий; члены группы милосердия и социальные работники нашего храма; сестры Свято-Никольского сестричества.

Тема встречи:  проблемы организации сестричеств на приходах.

В своем слове владыка Марк подчеркнул, что внешняя форма организации сестричества не столь важна. «Важно обеспечить слаженную работу сестер, чтобы сестричество реально существовало, работало и оказывало помощь конкретным людям».

Затем владыка предоставил слово отцу-настоятелю, который кратко рассказал, с чего начиналось сестричество, как работает сейчас, какие существуют трудности, сложности, проблемы, какие задачи ставятся. «Вначале сестричество существовало в формате психологических консультаций, но в настоящее время для нас, конечно, очевидно, что наш храм «Отрада и Утешение» – храм больничный. Одно из главных послушаний наших – это окормление больницы, посещение больных, которые не могут прийти в храм сами. Не все люди умеют общаться с больными, не всем удается наладить диалог с людьми, чтоб человек раскрылся. Кроме того, у сестер, как правило, нет специального медицинского и религиозного образования».

Дальнейшая беседа проходила в формате дискуссии. Владыка Марк поделился своим опытом больничного служения, а прихожане нашего храма рассказали о работе с пациентами больницы.  Владыка заострил внимание на вопросах работы со смертельно больными людьми: «Нужна программа по работе с конкретным человеком, исходя из степени сложности его заболевания и духовного состояния. Причем, духовное состояние должно быть для нас на первом месте. Нельзя не принимать в расчет милость Божию и отнимать у человека надежду на исцеление. Это очень деликатная тема, поэтому нужен опыт и педагогические тренинги для работников группы милосердия»

В ходе беседы владыка Марк пояснил, чем отличается сестричество от группы милосердия: «Сестричество – это более высокая степень интеграции людей. Во-первых, члены сестричества должны быть более профессиональны и лучше подготовлены в плане медицинском и плане духовном. Это различные курсы, в том числе катехизаторские. Во-вторых, в рамках сестричества происходит общение людей: встречи, обсуждения, общий досуг. Но, конечно, самое главное – не статус организации, а те добрые дела, которые совершают люди».

Гости нашего прихода, протоиерей  Владимир Новицкий и сестры Свято-Никольского сестричества,  тоже рассказали много интересного о своей работе, о сплоченности сестер, о большом значении духовного родства, о важности регулярного посещения подопечных. Мы услышали о том, как важны для сестричества духовное окормление и взаимодействие с духовником. А самое главное для сестер – это любовь к своим подопечным и друг ко другу.

В заключение архиепископ  Марк напомнил присутствующим о том, что возможности каждого человека не беспредельны, нужно искать людей, объединять их и правильно координировать деятельность сестричества.

Настоятель нашего храма, протоиерей Иоанн Кудрявцев, тепло поблагодарил владыку за то, что он нашел время при огромной занятости посетить наш храм, заняться нашими вопросами.

Встреча завершилась чаепитием в трапезной храма.

 

Back To Top
×Close search
Поиск