skip to Main Content

Духовенство и прихожане нашего храма приняли участие в Памятной акции в честь героев Первой мировой войны

5 мая 2017 года на территории столичного Мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой войны (район Сокол) состоялась памятная акция, посвященная участникам Первой мировой войны.

Мероприятие началось с Крестного хода вокруг Мемориально-паркового комплекса. Крестный ход завершился у расположенной в парке часовни Преображения Господня, где была совершена панихида по усопшим, погребенным на этом месте. Священнослужители помянули имена 18 тысяч воинов, проливших свою кровь на полях сражений Первой мировой войны и погребенных на Братском кладбище, ранее располагавшемся на месте Мемориального парка.

После панихиды в часовню была заложена капсула с землей из Калининградской области – с единственного на территории современной России места боев Первой мировой войны. В конце акции все желающие возложили цветы у подножия мемориальной часовни.

Братское кладбище было создано в 1915 году по инициативе великой княгини Елизаветы Федоровны. В 1918 году на Братском кладбище по проекту известного архитектора Алексея Щусева был построен и освящен храм Преображения Господня. В начале 1930-х годов храм был закрыт, а в конце 1940-х — снесен. На территории Братского кладбища были похоронены 17,5 тысяч рядовых, 581 офицер, 51 сестра милосердия и 14 врачей. Все они погибли на фронтах Первой мировой войны или умерли от ран в госпиталях. Основная масса похороненных — солдаты Российской императорской армии. Также на кладбище захоронено несколько десятков военнопленных из Германии и Австро-Венгрии.

После 1917 года на кладбище хоронились участники Гражданской войны, воевавшие как на той, так и на другой стороне. До 1929 года на Братском кладбище (на «Аллее летчиков») хоронили  «красных авиаторов», погибших в авиакатастрофах. Начиная с 1930-х годов памятники, кресты и надгробия над могилами на Братском кладбище начали массово уничтожаться. В 1950-е годы на месте снесенных захоронений был разбит парк отдыха, построен кинотеатр «Ленинград».

Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны — парк, расположенный в районе Сокол Северного административного округа Москвы. Площадь парка — 11,2 га. Ранее на месте парка находилось Московское городское Братское кладбище жертв Первой мировой войны, открытое в 1915 г. В советское время кладбище было ликвидировано, а на его месте разбит парк. В последние десятилетия в парке появился ряд мемориалов и построена часовня в память о погибших. Территория парка является объектом культурного наследия регионального значения.

Back To Top
×Close search
Поиск