skip to Main Content

Экскурсия в медицинский Симуляционный центр

24 марта 2017 года состоялась встреча протоиерея Иоанна Кудрявцева, настоятеля храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле, с учениками 7 класса лицея 1550, с которым сотрудничает наш приход. Батюшка рассказал ребятам об истории Боткинской больницы, о преподобномученице великой княгине Елизавете, о служении больным и страждущим. На этой встрече и возникла идея организовать для детей экскурсию в Музей и Симуляционный центр больницы им. Боткина. Эту идею удалось осуществить благодаря главному врачу Шабунину А.В.  и его сотрудникам.

   Учебный центр для медицинских работников — Медицинский симуляционный центр Боткинской больницы (МСЦ) – многопрофильный образовательный центр. Он предназначен для обучения с использованием симуляционных образовательных технологий врачей хирургического и терапевтического профиля, среднего медицинского персонала, а также специалистов смежных областей.

   Основные задачи МСЦ: повышение эффективности и качества профессиональной подготовки медицинских работников путем реалистичного моделирования различных клинических ситуаций, аттестация специалистов, испытание оборудования,  изучение международного опыта симуляционных медицинских технологий.

   Центр оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности с современным программным обеспечением, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами оборудования, тренажерами, интерактивным и медицинским оборудованием, инструментарием и расходными материалами.

    В ходе экскурсии ребята смогли не только узнать и увидеть уникальное оборудование для обучения врачей-хирургов, но и сами попробовали на нем поработать. Возможно, для некоторых ребят это станет началом их будущей профессии.

    Особую признательность хочется выразить главному врачу больницы Шабунину А. В. и руководителю СИМ Центра Логвинову Ю. И. за предоставленную ребятам возможность познакомиться с самыми передовыми медицинскими технологиями и оборудованием, узнать много интересного об истории Боткинской больницы и, может быть, задуматься о выборе профессии.

Back To Top
×Close search
Поиск