skip to Main Content

Концерт гусляра Дмитрия Земскова «Покаянные песни святой Руси»

24 апреля 2016 года, в Вербное воскресенье, в нашем храме состоялся концерт духовной музыки.

У нас в гостях побывал гусляр Дмитрий Земсков. Он представил вниманию слушателей свою программу духовной музыки.

Рассказывает экскурсовод Земскова Людмила Анатольевна:

«Мы услышали дивный инструмент – гусли. Давным-давно, когда не было ни радио, ни телевидения, ни мобильных телефонов, ходили вот такие люди, калики перехожие с гуслями. Они слагали песни о Господе, о Богородице и святых угодниках, обо всем Божьем мире, прекрасном мире, и несли эту культуру своему народу. Интересно, что и в других странах встречаются различные конструкции гуслей.  Это инструмент на все века, который не старится. В старину под гусли люди собирались и в праздники, и во время работы в монастырях. Гусляр играл, а люди за работой слушали его песни. Мы услышали, что под гусли замечательно звучат и  современные песни. Тембр гуслей очень успокаивающий, гармоничный. Эта музыка делает жизнь прекрасной и удивительной, призывает радоваться, за все благодарить и непрестанно молиться.»

Во время концерта прозвучали песни-размышления о Боге, о жизни и смерти; псалмы в народном переложении, величания святым угодникам Божиим, а также песни современных авторов:

Царица Небесная

Зачин к былине про сорок калик (паломничество во Святой град Иерусалим)

«Все люди живут, как цветы цветут…»

Псалом Давида «Блажен муж…» в народном переложении

«На всех солнце светит, а на меня уж нет…»

Батюшка наш Серафим

Величальная Николаю Угоднику

Георгий Победоносец

«Милосердный Отец…»

 «Слава Богу, снова я один…» иеромонаха Романа (Матюшина)

«Человек, человеку верь!»

Неподдельный интерес вызвала и сама конструкция гуслей. После завершения песенной программы слушатели с удовольствием общались с музыкантом, задавали множество вопросов. Некоторые зрители даже попробовали свои силы в игре на гуслях. У желающих была возможность записаться на мастер-класс по изготовлению гуслей.

Back To Top
×Close search
Поиск