skip to Main Content

Концерт «Рождество в искусстве» 13 января 2019 года

13 января 2019 года в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы состоялся самодеятельный концерт на тему «Рождество в искусстве» и беседа с батюшкой, бакалавром теологии, священником Александром Тумановым.

После поздней Божественной литургии и молебна прихожане собрались в трапезной, где состоялась интересная и познавательная беседа с батюшкой. Отец Александр Туманов рассказал о символическом языке иконы «Рождество Христово».

Далее начался самодеятельный Рождественский концерт, в программе которого прозвучали колядки и песнопения в исполнении народного хора прихожан нашего храма (тропарь и кондак праздника, колядки «Небо и земля ныне торжествуют…», «Тихая ночь…», «Добрый вечер пане»).

Никого не оставила равнодушным авторская поэзия в исполнении прихожан храма Татьяны Евгеньевны Зенбицкой, Виктора Князева и алтарника Евгения Крылатова. В исполнении руководителя социальной службы прихода Николая Владимировича Ерошенко и его дочери Наталии прозвучали стихи русских поэтов — И. Бродского, А.Фета, К.Р., М.Ю. Лермонтова, о.Леонида Сафронова и других.

После небольшого антракта с чаепитием концерт продолжился в большом классе Воскресной школы.

Второе отделение концерта открыл настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев. Батюшка тепло поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, пожелал всем радости и внутренней духовной свободы.

«Когда мы с вами постились, мы чувствовали, как много в нашей жизни искушений, как трудно соблюдать пост и молиться. Пришло Рождество, и мы чувствуем, что все сложности побеждены, но Господь оставляет нам внутреннюю брань для того, чтобы все это мы научились преодолевать молитвой, научились всегда радоваться, несмотря ни на какие внешние обстоятельства,» — сказал отец Иоанн. В исполнении батюшки прозвучало стихотворение Бориса Пастернака «Нас всех друг другу посылает Бог».

Николай Владимирович Ерошенко от лица сотрудников сердечно поздравил отца-настоятеля с праздником Рождества Христова. Затем творческий коллектив прихожан нашего храма представил на суд зрителей две театрализованные постановки, с восторгом принятые публикой.

В заключение концерта состоялась интереснейшая лекция о жизни и творчестве великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова, в творчестве которого очень важны христианские мотивы. Будучи глубоко верующим человеком, Рахманинов не только внес выдающийся вклад в развитие русской духовной музыки (Литургия св. Иоанна Златоуста, 1910, Всенощная, 1916), но и в прочих своих произведениях воплотил христианские идеи и символику.

Фото: Вера Андросова, Елена Машкова

Back To Top
×Close search
Поиск