skip to Main Content

20 октября 2018 года в Воскресной школе был проведён мастер-класс по живописи

20 октября 2018 года

Мастер – класс по живописи

«Золотая осень»

«…если вы вдруг проявляете внимание к человеку, к растению, к животному, к Богом созданному миру, если вы вдруг чувствуете нежность и теплоту в сердце, берегите это чувство – это  отображение Божественной любви».

Святейший Патриарх

Московский и вcея Руси Кирилл

14 августа 2018 г.

20 октября 2018 года в Воскресной школе был проведён мастер-класс по живописи. В творческую  деятельность  были вовлечены и взрослые и дети.

Работали гуашевыми красками на листах формата А-3.

 

Мы познаём Творца через Его Творение.

Святитель Григорий Богослов говорит: «Небо, земля, море, словом весь мир есть великая и преславная книга Божия, красноречиво свидетельствующая о бытие Божием».

Любуясь красотой природы, мы славим Бога.

Природа и художник.

Пейзаж (жанр изобразительного искусства) – это образ природы, в котором выражено отношение к ней человека (художника), его настроение и чувства.

Пейзажи бывают чрезвычайно разнообразные, и, прежде всего, их можно разделить по сюжету, который принято называть «мотив пейзажа».

Пейзажи, в основе которых лежит один и тот же мотив, тем не менее, создают совершенно разные образы природы.

Пейзаж – настроение.

Художники – импрессионисты («импрессио» фр.- «впечатление») открыли, что когда мы наблюдаем природу на открытом воздухе, мы не видим отдельных предметов, их локального цвета, а видим некую красочную смесь, рождающуюся в нашем сознании. И, если писать картину отдельными мазками, то при рассматривании на расстоянии, они (мазки)  сольются в эту красочную смесь.

Картина художника передаёт не столько отражение окружающей действительности, сколько впечатление от неё.

Картины, которые получились у нас в процессе творческой работы на  мастер – классе можно назвать так:

« Золотая осень. Впечатление от прогулки по аллее парка».

 

Творчество, Благодать и Вдохновение.

Можно сказать о двух потребностях души, которые пробуждают творчество художника. Это желание передать впечатление от окружающей действительности и потребность выразить свои собственные переживания, чувства, свой внутренний мир.

Вдохновение, выражаясь языком Григория Паламы, есть одна из Энергий Духа, отблеск того Нетварного Света Христова, «Который Просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин.1:9)

Вдохновение и есть некий художественный импульс, побуждающий художника к творчеству. Человек (художник) испытывает на себе именно Благодатное воздействие и, изумлённый «избытком» сердца, принимается за свой труд. Это и есть та Творческая Энергия, перед которой человек чувствует себя смиренным послушником.

 

20 октября все участники мастер – класса и дети, и взрослые, смогли приобщиться к благодатному творческому процессу.

Ильина Людмила Николаевна

 

 

Back To Top
×Close search
Поиск