skip to Main Content

Паломничество в Шамординский монастырь и Оптину пустынь 2-4 января 2020 года

2-4 января 2020 года состоялась паломническая поездка духовенства и сестер милосердия казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы в Казанскую Амвросиевскую
ставропигиальную женскую пустынь (Шамординский монастырь) и Введенский ставропигиальный мужской монастырь (Оптину пустынь).

Паломничество состоялось по благословению и при участии настоятеля казачьего храма протоиерея Иоанна Кудрявцева. В поездке приняли участие сестры милосердия, прихожане казачьего храма и прихожане храма свв. мчч. Бориса и Глеба в Дегунине.

Отъезд состоялся 2 января сразу после Божественной литургии. К вечеру паломники прибыли в Шамординскую обитель. 

После размещения в гостинице паломники помолились за вечерней службой в храме иконы Божией Матери  «Утоли моя печали».

На следующий день после Божественной литургии в храме «Утоли моя печали» и трапезы паломникам была предложена экскурсия по обители. Экскурсию провела монахиня Нимфодора. Паломники осмотрели Казанский храм, услышали историю создания обители и связи её с Оптиной пустынью, приложились к недавно обретенным мощам первой настоятельницы обители матушки Софии.

После экскурсии паломников распределили по послушаниям. Сестры помогали в трапезной, в пирожковой лавке, мужчины устанавливали елку. После послушаний  паломники окунулись в святой источник и набрали воды.

Вечером все собрались в недавно освященном и восстановленном Троицком храме, в котором есть придел в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». В храме очень красивые светлые фрески. В Троицком храме паломники помолились за вечерней службой и приступили к Таинству исповеди.

После службы  монахини пригласили нашу группу пройти крестным ходом вокруг обители. Крестный ход возглавил отец Иоанн, он шел с крестом, а монахини с иконой. Крестный ход вышел из храма «Утоли моя печали». По возвращении паломников пригласили подняться на хоры. Там все приложились к вышитой иконе прп. Серафима Саровского.

Утром паломники помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин в Троицком храме. Сделали общее фото на ступеньках храма прп. Амвросия Оптинского.

После трапезы группа попрощалась с гостеприимной Шамординской обителью и выехала в Оптину пустынь. Благословенная Оптина, светильник, возжженный на Калужской земле перед Господом.
Монастырь дал миру великих старцев, молитва которых помогает нам настраиваться на принятие Воли Божией и учиться доверять Господу: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что приннсет наступающий день». В монастыре у паломников было свободное время, и все желающие приложились к святыням, подали записки, помолились  на панихиде новомученикам, пропели  акафист святым оптинским старцам, набрали водички в источнике прп. Саввы Сторожевского. После трапезы выехали домой.

Сердечно благодарим отца-настоятеля за замечательную и благодатную поездку, сестер милосердия и брата Геннадия за организацию трансфера и проживания и выражаем надежду, что такие паломничества продолжатся в наступившем 2020 году.

Фото: протоиерей Иоанн Кудрявцев, Елена Машкова и др.

Back To Top
×Close search
Поиск