skip to Main Content

Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру и Гефсиманский скит

9 апреля 2016 года состоялась поездка прихожан нашего храма в Троице-Сергиеву Лавру и Гефсиманский скит.

Рассказ паломников

Мы ездили в паломническую поездку от нашего храма в Троице-Сергиеву Лавру и Гефсиманский скит. В поездку мы отправились тремя поколениями: бабушка, мама и трое детей. Для нас Троице-Сергиева Лавра всегда была особым и родным местом, поскольку наша дача находится в пригороде г. Хотьково и мы довольно часто ее посещаем. Каждый раз посещение этого святого места оставляет неповторимо светлое чувство в душе и радость от пребывания в нем. В этот раз все удивительно благоприятствовало нашей основной цели поездки — соборованию в Гефсиманском скиту. Водитель автобуса сумел объехать многочасовую пробку около г. Королева, благодаря чему мы сумели заехать в Лавру и поклониться мощам преподобного Сергия. В Лавре, на удивление, было мало паломников, поэтому, несмотря на краткость пребывания, мы смогли не только приложиться к мощам преподобного, но и поклониться святыням Серапионовой палаты, что совсем не часто удается сделать. В Гефсиманском скиту мы приобщились к Таинству Соборования, которое, несмотря на полностью заполненный соборующимися храм, прошло удивительно проникновенно, в благоговейной тишине и полном сосредоточении даже детей, хотя мы и опасались искушений в этот момент. Глубокое впечатление на нас произвело посещение пещерных храмов Гефсиманского скита и монашеских келий. Увидеть воплощенный в камне пример самоотречения, смирения и всецелого посвящения себя Богу – это поистине редкий и драгоценный дар в нашей суетной и мирской жизни! По кельям нас провел молодой послушник Лавры с интересным рассказом о святой жизни монашествующей братии.

Поездка в дни Великого поста в эти святые места сосредоточила нас на молитве, покаянии  и оставила глубокий след в наших душах. Удивительно совпало и то, что как раз в эти дни мы читали дома с детьми «Богомолье» Ивана Шмелева, и в Лавре и Гефсиманском скиту живые образы этой чудесной книги воплотились для нас во вполне осязаемые.

Приносим глубокую благодарность Людмиле Анатольевне за организацию этой поездки и интересное и поучительное сопровождение во время пути.

Back To Top
×Close search
Поиск