skip to Main Content

Помощники социальной группы “Милосердие” храма иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” посетили Соборы Московского Кремля, Патриаршие и Оружейную Палаты.

 17 января 2015 года помощники социальной группы “Милосердие” храма иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” посетили Соборы Московского Кремля, Патриаршие и Оружейную Палаты.

   Для прихожан нашего храма, построенного в память мученической кончины великого князя Сергея Александровича Романова, 110-летие которой вспоминается в наступившем году, Соборная площадь не только исторический и архитектурный центр Кремля, но и памятное место. Недалеко от Архангельского собора, сохраненного для нас временем и Божьим Промыслом как часть бывшего здесь Чудова монастыря, 4 (17) февраля 1905 года произошло террористическое нападение и трагическая кончина великого князя – губернатора Москвы того времени.   

  В Архангельском соборе Московского Кремля наши паломники смогли поклониться останкам представителей царской династии, великим князьям от Ивана Калиты до Иоанна IV Грозного, мощам благоверного царевича Димитрия Угличского, полюбоваться необыкновенными росписями Успенского, Благовещенского соборов. В Успенском Соборе мы молитвенно призывали на помощь в наших делах Московских Святителей: Петра, Иону, Иова, Филиппа, Ермогена, кланялись их святым мощам.

   Оружейная Палата дала нам доброе и точное представление о прошедших эпохах, о людях и их быте, досуге и моде, увлечениях, интересах прошедшей поры. Приятно осознавать, что наши современники трепетно и бережно хранят эти сокровища, имеющие духовную ценность, возможно, во много раз превышающую материальную. Дружно посетили Патриаршие Палаты, где нас очень удивила древняя мироварница. А в Патриаршем Храме, являющемся теперь больше музеем, наши паломники оживили и порадовали местных работников тропарями и величанием праздников: Великого — Рождества Христова и Двунадесятого — Благовещения Пресвятой Богородицы, в честь которого назван храм.  

  Все привезли домой памятные открытки, сувениры и чувство насыщенного и пополненного новой силой духа патриотизма и желания трудиться во Славу Бога и Отечества.

 

Back To Top
×Close search
Поиск