skip to Main Content

Праздник в честь Дня Победы

8 мая 2016 года, после Божественной литургии, в нашем храме состоялся праздник в честь Дня Победы.

Мы собрались в помещении воскресной школы и за традиционным чаепитием с пирогами беседовали о Великой Победе.

Первая часть нашего праздника началась с пения Пасхального тропаря. После молитвы мы выслушали увлекательный рассказ о состоянии Русской Церкви накануне Великой Отечественной войны и вкладе Церкви в общее дело победы.

Чудесным образом наша Церковь сохранилась в условиях советских гонений, рассказывал Николай Ерошенко. Планам большевиков по уничтожению православия не было суждено сбыться. Более того, невзирая на коммунистическую пропаганду, огромное количество людей не забыло Бога.

Когда страшная беда постигла нашу страну, Церковь не осталась в стороне. Можно сказать, что Великая Отечественная война была войной христианства со страшной сатанинской силой, которая пыталась поглотить весь мир.

Во многих баталиях являлись людям чудеса православия. Сами фронтовики рассказывали о чудесной помощи Божией и о явлениях Богородицы, хотя писать об этом запрещалось. Успешная оборона Москвы, победа на Курской дуге, под Сталинградом, под Кенигсбергом – все это стало возможным благодаря чудесной помощи Божией.

В войну открылось огромное количество храмов. В самую первую военную Пасху в храмы пришло огромное количество людей, чтоб помолиться Богу о своих близких и о себе.  А Пасха 1945 года стала победной для нашего народа.

Вторая часть нашей встречи была посвящена творческим выступлениям прихожан храма. Звучали стихи собственного сочинения, с поэтическими номерами выступали воспитанники воскресной школы нашего храма. Под аккомпанемент баяна мы пели песни Победы.

В конце встречи были показаны фильмы и видеоклипы о войне и победе.

В заключение мы от всей души поздравили старейших прихожан и гостей храма с праздником Победы, вручили цветы и подарки. Наши бабушки и дедушки являются живыми свидетелями той эпохи, и мы должны учиться у них чтить память павших героев Великой Отечественной войны, всех, за веру и Отечество живот свой положивших православных христиан.

С праздником! Христос Воскресе!

Back To Top
×Close search
Поиск