skip to Main Content

Прихожане посетили отчетный концерт хоровой школы московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры

27 мая 2017 года прихожане посетили отчетный концерт хоровой школы московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, который прошел в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского

В хоровой школе при подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры учатся дети из православных семей, желающие изучать музыку и петь в церковном хоре. Ребята занимаются под руководством опытных педагогов, имеющих многолетний стаж работы  в высших музыкальных учебных заведениях.

 Помимо музыкальных предметов воспитанникам преподают Закон Божий, литургику, церковную историю и все, что необходимо для того, чтобы подготовить детей к понимаю всей ответственности и глубины служения Богу и сформировать прочную нравственную основу для взрослой жизни.

Детские хоровые коллективы подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры регулярно принимают участие в Божественной литургии, в традиционных праздниках воскресной школы и в миссионерских поездках, а также участвуют в конкурсах хоровых коллективов на всех центральных концертных площадках страны. Репертуар хоров очень разнообразен. Дети исполняют церковные песнопения и произведения великих классиков музыки, поют детские, военные и патриотические песни и, конечно, неотъемлемой частью концертной программы являются жемчужины народного творчества.

Состав хоровых коллективов увеличивается из года в год. Школа принимает детей в подготовительный класс, а от семи лет в первый класс. Дети часто выступают совместно с мужским хором подворья, который широко известен  в православном мире, чтобы вместе разделить радость церковного пения, которое возвышает душу человека и приближает её к Богу

Благодаря совместному пению с взрослым хором у детей формируются неоценимые практические навыки, возникают тонкие, но прочные нити преемственности традиций, возникает особая ответственность.

В программе концерта прозвучали следующие песнопения:

«С нами Бог»;

«Днесь спасение миру»;

«Пасхальная песня» Цезаря Кюи;

русские народные песни «Зеленой дубок» и «Дрёма»;

сербская народная песня «Вера славна»;

казачья песня «Вспомним, братья, россов славу»;

«Бородино» на стихи М.Ю. Лермонтова;

«Колыбельная песня»;

«Дорога на Берлин»;

«Катюша»;

сводный хор исполнил песнопение «Да воскреснет Бог» Бортнянского.

В заключение концерта сводный хор совместно с Симфоническим оркестром имени патриарха Тихона исполнил песню Александры  Пахмутовой на слова Николая Добронравова «Поклонимся великим тем годам». Зрители не скрывали слез, во время исполнения весь зал встал, чтобы почтить память жертвенного подвига мирян и священнослужителей, исполнявших завет Спасителя и положивших душу свою за други своя, отстоявших для нас то прекрасное, милое сердцу, что мы называем великим  словом Родина. Исполнители были награждены бурными овациями, и исполнили песню на бис.

Благодарственное слово после концерта произнес настоятель Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Дионисий (Колесник).

Back To Top
×Close search
Поиск