skip to Main Content

Икона Божией Матери “Избавительница от бед” принесена для поклонения в казачий храм Москвы

27 февраля 2020 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы состоялась встреча списка с чудотворной иконы «Избавительница от бед» или «Ташлинская». Молебен с акафистным пением возглавил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин в сослужении руководителей отделов Синодального комитета иерея Иоанна Малкова и диакона Алексия Казакова. Поклониться святыне пришли столичные казаки и казачки, студенты Первого казачьего университета и прихожане храма.

Появление в казачьем храме столицы чудотворного образа не случайно. Почти 7 лет силами казаков станицы Красноглинская Самарского окружного казачьего общества икона проносится крестным ходом по храмам России. За это время было посещено более 50 епархий, где икону приносили не только в крупные города, но и в отдаленные села, учреждения пенитенциарной системы, больницы, дома престарелых.

В своем слове к собравшимся верующим, отец Тимофей особенно отметил чуткость Пресвятой Богородицы к молитвам перед ее святыми иконами: «Само название «Избавительница от бед» свидетельствует о том, что более всего мы обращаемся к Пречистой Богоматери как раз с просьбой избавления от напастей, которые жизни каждого из нас существуют».

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» был явлен в 1917 году в селе Ташла Самарской области, на месте обретения забил святой источник.

Пресс-служба Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

Фото: иерей Тихон Лазуткин, и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

Back To Top
×Close search
Поиск