skip to Main Content

Духовник Первого казачьего университета принял присягу студентов-казаков в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле

25 ноября 2019 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы состоялось верстание в казаки более 50 студентов Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Будущие казаки и казачки перед торжественной присягой на Кресте и Евангелии помолились за богослужением, где приступили к Таинствам Исповеди и Причастия. Божественную литургию возглавил духовник университета ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин в сослужении ответственного за окормление казачества в Центральном викариатстве Московской городской епархии протоиерея Георгия Михайлова и сотрудников Синодального комитета диакона Максима Павленко и диакона Алексия Казакова.

В торжественных мероприятиях приняли участие ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского Валентина Иванова, атаман МОКО ВКО «ЦКВ» Андрей Шустов, преподаватели ВУЗа, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители ВКО «Центральное казачье войско».

После Божественной литургии иерей Тимофей Чайкин обратился с напутственным словом к студентам и казакам. Он особенно подчеркнул важность духовной жизни. Без регулярного посещения храма, без кропотливой борьбы со страстями и грехом – не может быть казака.

«Пусть этот день будет началом новой, благочестивой жизни. Пройдет некоторое время, и из вас вырастут атаманы, за вами будет идти множество людей, за которых вы будете нести ответственность и которым вы будете показывать пример личной жизнью. И если вы покажете себя достойными, то и все те, кто будет с вами, будут достойными жизни земной и жизни вечной», – отметил отец Тимофей.

Одна из главных особенностей казачьей присяги заключается в том, что ее приносят на Кресте и Евангелии. Присягая, будущие казаки клянутся «верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству», призывая Бога быть помощником и заступником в служении. По этой причине честное казачество справедливо называют «Воинством Христовым».

Студенты, присягнув на верность Отечеству, вере Православной и казачеству, приложились ко Кресту, Евангелию, поцеловали войсковое знамя и получили благословение своего духовника.

Со словами поздравления к студентам казакам обратилась ректор Первого казачьего университета. Валентина Николаевна отметила важность события:

«Очень важно, что вас сегодня так много в нашем казачьем храме. И очень важно, что мы несколько дней посвятили тому, чтобы вы сегодня пришли к Богу. И Поклонная гора, и, затем, в пятницу встреча с отцом Тимофеем. И вот, сегодня, Литургия и совершение чина верстания».

Верстание является важным событием в жизни казака. По благословению председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла претенденты на принесение присяги должны минимум дважды встретиться с духовником для огласительной беседы, приступить к Таинствам Исповеди и Причастия.

Текст и фото: Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Back To Top
×Close search
Поиск