skip to Main Content

Митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в казачьем храме Москвы и принял присягу казаков

21 ноября 2021 года в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию, после которой принял присягу у казаков московских казачьих обществ.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, духовники казачьих обществ г. Москвы, а также сотрудники Синодального комитета в священном сане и клирики храма.

«Верстание в казаки» проходит в торжественной обстановке в храме, в присутствии священнослужителя – архиерея или священника. Изъявившего верстаться в казаки, после определенного испытания, принимают через присягу на верность Отечеству, казачеству и вере Православной. Верстание всегда предваряет двукратная беседа с духовником, исповедь и причастие Святых Христовых Таин.

В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в казачий храм прибыли верстаться 45 казаков из различных московских хуторских казачьих обществ, входящих в состав Московского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (МОКО ЦКВ). Молитвенно поддержать своих братьев пришли атаман МОКО Дмитрий Ковалев, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, атаманы хуторских обществ, представители казачества и органов государственной власти.

По окончании Божественной литургии, за которой казаки причастились Святых Христовых Таин, состоялся чин верстания в казаки. После молебна, который возглавил митрополит Кирилл, верстающиеся прочитали текст присяги. Казаки, принесшие торжественные обещания, приложились ко Кресту и Евангелию и поцеловали край войскового знамени. Каждого подходящего к святыням архипастырь окроплял святой водой.

В современной России только представители казачества и духовенства приносят присягу на Кресте и Евангелии. Это символизирует готовность людей отречься от земного, ради служения Богу и людям. Именно поэтому с древних времен храм в жизни казака занимает особое значение.

Текст и фото: Пресс-служба Ставропольской митрополии

Back To Top
×Close search
Поиск