skip to Main Content

Фоторепортаж «Отдание праздника Пасхи 16 мая 2018 года»

Отдание Пасхи совершается в среду 6-ой недели по Пасхе. В этот день заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, и мы последний раз приветствуем друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!» и готовимся встречать грядущий праздник Вознесения Господня.

Церковное богослужение отданию Пасхи совершается с особенной торжественностью, в этот день сочетаются совместно три уставные службы: празднику Пасхи, Недели о слепом и Предпразднества Вознесения Господня. 3-й, 6-ой и 9-ый часы, а также антифоны на литургии поются по пасхальному чину. День постный, но в Триоди есть специальное предписание, что «на трапезе бывает утешение братии»: «ямы масло, и рыбу, и вино пием, благодаряще Бога». Так верующие прощаются до следующего года с пасхальными песнопениями и переходят (кроме чтения молитвы «Царю Небесный») к повседневному годовому уставу о молитвах. (Источник: http://ruvera.ru/otdanie_pashi)

Предлагаем вашему вниманию фотоальбом «Отдание праздника Пасхи 16 мая 2018 года» в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы

Фото: Вера Андросова

Back To Top
×Close search
Поиск