skip to Main Content

Слово архипастыря: Престольный праздник храма

Слово Преосвященного Парамона, епископа Бронницкого, после Божественной литургии в престольный праздник храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы, 3 февраля 2016 года

Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником вашего храма!

Каждый из нас в своей жизни неоднократно обращается к Божией Матери. Каждый из нас получает от Неё утешение, отраду, помощь, но не каждый так помнит те события, когда помогла Матерь Божия, как их помнит Церковь Божия.

Сегодняшний праздник связан с одним из чудес, которое произошло по милости Матери Божией. В четвертом веке сын императора Феодосия Великого Аркадий, будучи на корабле, плавал недалеко от Афона. Вдруг поднялась буря. Во время этого смятения на корабле он выпал за борт. Можно себе представить тех, кто его окружал, кто его охранял! Что их ожидало за то, что они так небрежно отнеслись к сыну императора! Они искали не живого человека, отрока, а уже умершего. Искали его на берегу, и уже почти отчаялись найти даже бездыханное тело! Но, подойдя к одному кусту на берегу, они увидели, что отрок под этим кустом благодушно спит. Когда они его разбудили, он рассказал, что в последний момент он призвал Матерь Божию на помощь, и Она его спасла.

Император, в благодарность Божией Матери за то, что она спасла его отрока, строит Ватопедский монастырь. «Ватопед» переводится как «куст отрока».

Но и на этом не закончились чудеса, явленные Матерью Божией.

Особое чувство переживаешь, когда стоишь в Ватопедском монастыре у храма. Написана эта икона Божией Матери практически на внешней стороне галереи, на фреске. И вот, какую быль рассказала афонская братия, когда мы стояли перед этой иконой.

В древние времена был в монастыре такой обычай – перед тем, как открыть врата после утренней службы, наместник и ключарь выходили и становились перед этим образом на молитву. Перекрестившись, игумен монастыря передавал ключ ключарю, чтобы тот открыл внешние ворота для благочестивых паломников, и они смогли зайти в монастырь.

 Однажды, когда по обычаю игумен и ключарь стояли перед этой иконой, Матерь Божия возвестила игумену, чтоб он не открывал монастырь, потому что пираты, разбойники окружили обитель и ждали только момента, когда откроются ворота, чтобы весь монастырь разграбить.

Почему же такое изображение, что Матерь Божия как бы удерживает руку Богомладенца Христа? Из-за того, что братия жила нерадивой жизнью, и Господь попустил прийти этим разбойникам к монастырю. Но Матерь Божия как бы отвращает руку Своего Сына, Богомладенца Христа и возвещает о том, что случится горе, если они откроют монастырь.

И действительно, когда братья зашли на стены, то увидели, что неподалеку находятся те разбойники.

 Осознав свою жизнь, они ещё более усердно воспевали Царицу Небесную за то, что даже учитывая, что суд Божий практически уже совершился, даже не взирая на это, Она с дерзновением ходатайствовала о братии, ходатайствовала о том, чтобы сохранить им жизнь.

Каждый из нас в своей жизни очень много грешит. Порой, когда беды и несчастья с нами случаются, мы вопрошаем «почему?».  «По грехом нашим воздал есть нам»! По нашей правде. Не по Своей, а по нашей! Если мы живем нечестиво, то мы сами, бывает, наказуемся от своих преступлений, от своих грехов, от того, что уклоняемся от Бога, а не Господь нас наказывает. Но даже в такие моменты, когда надеяться не на кого, когда грех уже настолько одолел, что стал частью нашей жизни, когда нам бывает тяжело, и мы к Матери Божией прибегаем, Она нам всегда помогает. Она не отвращается ни от кого, кто к Ней прибегает!

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем помнить и то событие, которое мы сегодня празднуем, и те события, которые в нашей личной жизни бывают, когда нам Матерь Божия помогает, чтобы мы были благодарными детьми Её, чтобы старались Её славить, воспевать и старались соблюдать заповеди Её Божественного Сына! Аминь.

Back To Top
×Close search
Поиск